Хроническая сердечная недостаточность
Мама онкологически больная,лейомиосаркома. Прошла химиотерапию. До химии сердце было в хорошем состоянии. Но теперь резко ухудшилось. Прошли обследование. Прикрепила заключение. Прописали конкор,юперию,форсигу. Ей стало еще хуже,как в бреду. Очень сильно падало давление.Отменили юперию и форсигу. Получше стало. Но теперь задыхается. Последние ночи не может вообще лежать,сидит. Хотим перевезти в Москву и лечить там. Как ей облегчить состояние,и вообще можно ли ей заменить лечение?до отъезда еще 5 дней.
Здравствуйте!
В данном случае с учетом онкологического пооцесса и перенесенного лечения можно говорить о сердечной недостаточности на фоне кардиотоксичности препаратов,используемых при химиотерапии. Терапия была назначена правильная. Единственное,Юперио может сильно снижать давление. В данном случае можно вернуть обратно Форсига,так как препарат не влияет на давление,но поддерживает сократительную способность сердца. Также с учетом описания,что не может делать,скорее всего есть место отекам. Нужна конечно мочегонная терапия. Скажите, пожалуйста,сейчас Торасемид и Верошпирон принимает?
Да принимаем торасемид и верошпирон. Может вернуть форсигу? От нее человеку не бывает плохо?
Может быть плохо,только если есть индивидуальная непереносимость
В плане снижения давления,препарат на это не влияет
Скажите, пожалуйста,отеки есть?
Да есть. Но они и раньше были. У нее варикоз. И удалена почка
Они прям сильные?
Такие плотные или как?
И до какого уровня?
До колен,чуть ниже. На одной. А на второй немного на ступне
Принятый ответ
Дозы Торасемида 5 и Верошпирона 25?
Торасемид 10 и верошпирон 25
Спасибо!
Здравствуйте!
Конечно, в подобной ситуации дополнительно ещё важно проверить гемоглобин на предмет анемии, так как она в том числе может давать одышку.
Что касается влияния сердца на одышку, то скорее на фоне снижения сократимости возникает застой а малом кругу кровообращения, то есть в лёгких, отсюда ощущение нехватки воздуха.
Улучшить самочувствие мог бы прием торасемида.
Скажите, его продолжает принимать или также отменили?
Да продолжаем принимать. А гемоглобин 137
Какой сейчас пульс?
Но мама пьет конкор. Сатурация 93-94
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного обследования имеете место сердечная недостаточность, как осложнение после химиотерапии, к сожалению , такое редко отмечается ; в таких случаях назначается необходимая медикаментозная терапия и назначенная терапия обоснована;
Ухудшение самочувствие связано со снижением дпвления в таких случаях рекомендуется максимально уменьшить дозу Юперио до 50 мг 2 раза и если на этом фоне сохраняется низкое уменьшить до 50 мг в сутки ; а форсигу возобновить прием , так как она на давление существенно не влияет , но уменьшает одышка
Скалите а какие цифры давление отмечаются в настоящее время ?
120/85 . Без юперии давление хорошее. А от форсиги не будет ей плохо?
Юперию пили по половинке два раза в день. Все равно ей было плохо. Давление падало 80/65 и она прям слабая была. Как будто сейчас сознание потеряет
Тогда Юперио правильно что отменили
Нет , Форсига в таких случаях обычно хорошо переносится , поэтому я попробовала ее вернуть ; это хороший препарат который значимо благоприятно влияет на прогноз
Спасибо большое. А дозировки верошпирон 25 мг и торасемид 10 мг оставить? И как долго?
А отеки есть сейчас?
И какой вес ?
Отеки есть но и раньше были, вес 78
Был 76
Они меньше становятся или больше , или не меняются ?
И сколько по времени принимает 10 мг торасемида ?
Нет не меняются
Примерно дней 10
Тогда препараты пока уменьшать или отменять нельзя , так как еще не накопились в крови , оставляем как есть
Хорошо спасибо большое!
Крепкого здоровья Вашей семье!