Консультация психотерапевта /

Лечу девиртикул сигмовидной кишки — вопрос №433540

С октября месяца 2020г. Занимаюсь лечением дивертикулеза сигмовидной кишки, всё что касается гастралогии я выполняю и соблюдаю (альфо нормикс, салофальк,мукофальк, спазмолитики,пробиотики,итд. Диета с добавлением клетчатки.) Но от боли висцеральной трудно избавиться, малейшее напряжение в кишке вызывает постоянные боли, принимаю Паксил уже больше двух месяцев но кажется эфиктивность не очень, зато побочка есть, проблемы с эрекцией. На что лучше перейти, чтобы достичь максимального эффекта?есть проблема со сном

Психиатр
Здравствуйте, феварин не дает побочек на эрекцию. Начальная доза 50 мг в сутки, на ночь
Клиент
Александра, здравствуйте, с побочкой понятно а с основным заболеванием получится избавится от болей?

Психиатр
Нет, так как есть органическая причина боли - дивертикулез, против нее антидепрессанты не действуют.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Только длительный приём антидепрессантов избавит вас от боевого синдрома это соматизированное расстройство, феварин по 50мг сутки или бринтелликс по 1 таблетке сутки 4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, а есть ли смысл с паксила перейти на трозадон , избавиться от побочки и снизить висцеральную чувствительность?
Нарколог, Психотерапевт
Владимир, вам надо определиться, что вы хотите. Если цель просто на время заглушить симптомы, то можете начать употреблять любые психотропные таблетки (транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики). Но со временем у вас сформируется от них привыкание и может быть зависимость.

Если же у вас именно выздоровление, то такая тактика ни к чему не приведет. Необходимо радикально менять питание, начинать делать специальные ЛФК и подключать физиотерапию. Я обучаю своих клиентов удаленно как это все правильно сделать.