Маленькие зрительные диски у ребёнка
Здравствуйте. Девочка 10 лет, была на приёме у офтальмолога, врач сказала что на обоих глазах диски зрительных нервов маленькие по размеру, при этом границы несколько размыты но контурируются. Врач сказала что скорее всего это ее физиологическая особенность, но ни один офтальмолог раньше нам такого не говорил. Дочь носить ночные линзы. Острота зрения Левый глаз -1.75 Правый глаз -1.25 Скажите пожалуйста нужно ли дообследоваться и насколько это может быть серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Так может выглядеть индивидуальная норма строения диска зрительного нерва
Но лучше дообследоваться. Назначается ОКТ диска зрительного нерва обоих глаз
Спасибо большое, атрофия зрительного нерва была бы видна при осмотре.?
При атрофии зрительного нерва острота зрения не была бы 100% , сами диски зрительного нерва бледные, сероватые
У ребёнка острота зрения с коррекцией 100%, цвет диска зрительного нерва бл-роз цвета (т.е норма)
Тоесть зрение бы падало? Смущает что ни один офтальмолог раньше нам об этом не говорил.
А если это не физиология, то какие причины могут вызывать такую картину?
Для уточнения назначается ОКТ диска зрительного нерва ))
Описание состояния диска зрительного нерва- субъективное восприятие, возможно другой доктор увидел абсолютную норму без нюансов
На сколько срочно нужно дообследоваться?
Срочности нет
В плановом порядке в течении 1-4 мес как будет возможность
Еще раз акцентирую ваше внимание: описание состояния диска зрительного нерва укладывается в норму
ОКТ диска зрительного нерва Рекомендуется сделать для самоуспокоения и более точного описания состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет дисков в заключении описан нормальный, зрение с коррекцией 100%. Значит, зрительный нерв функционирует нормально, иначе зрение с коррекцией не было бы 100%.
При близорукости может быть миопический конус вокруг дисков, который может создавать картину размытых границ, но при этом он не опасен, а просто является особенностью при близорукости. Маленькие размеры дисков при нормальной функции зрения, а в описанном случае органически она нормальна, (близорукость - это особенность оптики, не относящаяся к делу), считаются просто врожденной особенностью.
Показаний к дообследованию на основании выписки нет.
Спасибо большое за ответ.
Смущает, что раньше ни один офтальмолог нам об этом не говорил
Просто вам попался внимательный доктор. Диски не могли стать меньше. А вот миопический конус мог появиться по мере развития близорукости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
ДЗН имеет границы/ контурируется/, это вариант нормы.
Маленький по размеру диск не вызывает настороженности,, так как зрение 100% каждым глазом с коррекцией
Это скорее случайная находка и является физиологической особенностью вашего ребёнка.
Не волнуйтесь,всё укладывается в Физиологическую норму
Будьте здоровы 🌸
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста атрофия зрительного нерва была бы видна при осмотре?
При осмотре врач сказала, что края диской как- будто приподняты и это дает картинку размытости границы. При этом сказала, что считает что ребенок здоров. Смущает что раньше нам такого никто не говорил.
Юлия, при Атрофии ЗН, абсолютно другая клиническая картина и глазное дно.
При Атрофии идёт резкое снижение зрения и нет коррекции до 100%/ страдают поля зрения. ДЗН- серый и границы не контурируют, .
Это к вам не относится/ у вас нет Атрофии ЗН
У Вас , это анатомическая особенность, вписывается в картину Физиологической нормы.
Для вашего успокоения можно сделать ОКТ Зрительного нерва/ патологии там не будет, не переживайте
Спасибо большое 🌹
Юлия, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Ещё один вопрос , в интернете пишут что подобная, картина может быть при неврологии. В частности пишут про внутричерепное давление и опухоли гм
Юлия, при объёмных процессах головного мозга, ДЗН всегда будет серым с размытыми краями.
Резкое снижение зрения/ и нет коррекции/ страдают поля зрения
Не читайте интернет, больше половины статей пишут люди без медицинского образовани
Поняла, Вас.
Спасибо большое, Вы меня очень успокоили 🙏🙏🙏
Юлия, пожалуйста,🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучив выписку хочу вас успокоить. Маленький размер дисков зрительного нерва и легкая размытость границ (при сохранении их четкости в описании) при остроте зрения 100% с коррекцией и нормальном цвете дисков (бледно-розовый) — это вариант физиологической нормы, особенно при миопии. В данном случае нет признаков отека диска (патологического застоя), а есть, вероятно, миопический конус и анатомическая особенность. Дообследование (ОКТ, МРТ) не требуется. Ранее врачи могли не акцентировать на этом внимание, так как это не имеет клинического значения.
Спасибо большое!
На осмотре врач сказала, что края дисков как будто- то приподняты и это дает размытую границу. При этом сказала, что считает, что ребёнок здоров.
Однако поинтересовалась нет ли головных болей и не было ли травм головы.
Меня это напугало, так как я прочитало что такую картинку может давать внутричерепное давление и различные опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диски могут быть разного размера, это не является патологией. Вам просто озвучили анатомическую особенность, которая ни на что не влияет. Именно поэтому ранее и не говорили/не описывали. Профилактически можно сделать ОСТ зрительных нервов. Но прибор сравнивает показатели со стандартной базой, а деткой базы часто нет в приборах ОСТ, поэтому аппарат может расценить какие-то параметры, как проблему, хотя проблемой это не является.
Учитывая, что острота зрения высокая с очками/линзами, размеры дисков - просто информация дополнительная для вас, не патология.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При близорукости у детей важно измерение ПЗО ( передне-заднего размера глаза) ежегодно, чтобы оценить скорость прогрессирование роста глаза.
При истинной близорукости назначается оптическая коррекция очками для постоянного ношения.
Доказанным лечебным эффектом обладают очки с периферическим дефокусом. Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков.
Плюсом этих линз созданиия является то, что дети к ним хорошо адаптируются. Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%.
Коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами тоже показала высокую эффективность.
Маленькие диски зрительного нерва - это особенность хода нервных волокон, которая не влияет на функцию центрального зрения, так как ребёнок хорошо видит с коррекцией, то есть в очках. Из дообследования при описанной картине глазного дна показано ОКТ зрительного нерва ( оптическая когерентная томография- световое послойное исследование зрительного нерва на разных участках) и обследование полей зрения ( компьютерная периметрия).
Выявленое привычно-избыточное напряжение аккомодации может влиять на прогрессирование близорукости. При данном состоянии мышц показано применение препарата Феникамид или Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца ( Фенилэфрин слабоэффективен, так как мало влияет на аккомодацию).