Боль в горле

Добрый день. Помогите разобраться... Болит горло, дней 8-9. Боль с левой стороны. Больно глотать, зевать. В начале боль не отдовалось в ухо, после 8-9 дней когда глотаю боль отдавалась в ухо. Открыла рот, увидела, что на левой миндалине что-то белое. Температуры нет и небыло. Начала пить антибиотик Амоксиклав 875мг+125мг 1т 2р в день. Пью второй день. Улучшения есть, не так больно стало глотать, боли в ухе нет. В яндексе набрала про ангину, и наткнулась, на информацию, что может быть и грибковая ангина, она бывает с левой стороны, отдаёт боль в нижнюю челюсть и в ухо. Стала сомневаться , нужно ли пить антибиотик... В больнице лор в отпуске. Терапевту не сразу попасть, запись за две недели в перед. Посоветуете пожалуйста что делать?

Нет
39 лет
15 Мая ·Просмотров: 61·Радмила, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Грибковая ангина это достаточно редкое состояние, которое само по себе не развивается.

Чаще всего воспаление вызвано вирусом или бактерией, конечно хорошо бы перед курсом антибиотика было провести стрептатест для исключения бактериального воспаления.

Антибиотик в случае бактериальной ангины принимают строго 10 дней и его эффект оценивают спустя 72 часа от начала приёма

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Добрый день. К сожалению не могу, не получается чётко сфотографировать.
А характерные признаки то,что с одной стороны болит , боль отдаёт в ухо при бактериальной ангине тоже может быть? Или только при грибковой?
У меня никогда проблем с горлом небыло. Если и беспокоило, проходило.

Вообще одностороннее воспаление больше характерно для течения вирусной ангины. Боль в таких случаях отраженная по общим нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Просто белое пятнышко было, а сейчас как прожилки...
У меня никогда боль горла в ухо не отдавалась. Стрепсилс интенсив даже не смягчал боль, нимесил тоже.
Мне продолжить значит принимать антибиотик, раз я начала его уже пить?

Скорее всего была казеозная пробка, она вышла и на фоне инфекции сформировался фибрин, это белковая структура.

Антибиотик да, в таких, случаях продолжают до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

У меня их небыло никогда 🤔🤷‍♀️
Хорошо, спасибо за консультацию.

Они появляться могут на фоне воспаления. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а то что, боль отдавала в ухо, односторонняя боль, и белое пятнышко на миндальне, отекшее это не признак грибковой ангины?
А-то прочитала такую информацию...
Сейчас как прожилки на миндальная.
Сфотографировать не получается чётко.
У меня никогда небыло проблем с горлом . Всегда проходило.
Значит продолжить пить антибиотик?

Нет, боль в ухе, односторонняя боль и белый налет на миндалине- это не признаки грибковой ангины.
Да, лечение продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Спасибо за консультацию.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отмечается положительная динамика на Амоксиклаве, то рекомендуется продолжить до 10 дней.
Также местно рекомендуется:полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте . Сфотографировать не получается чётко.
Было пятнышко, сейчас уже как прожилки.
До антибиотика обезболивающее не снимало боль, один раз попробовала нимесил выпила. Стрепсилс интенсив не помогал, тантум верде. Обычно стрепсилс интенсив хорошо смегчало.
Обычно проблем никогда не было, проходило .
А тут односторонняя боль, напротяжении долгого времени, боль отдавалось уже в ухо, больно зевать было, глотать еду, слюни.
После антибиотика лучше стало.
Почитала ,что односторонняя боль в горле отдающая в ухо грибковая ангина . Обеспокоилась. Температуры небыло.

При грибковом поражении горла чаще бывает выраженный творожистый налет.
Боль может отдавать в ухо при воспалении в горле по нервным проводящим путям, т.к ухо, горло и нос взаимосвязаны.
Учитывая положительную динамику рекомендуется продолжить начатое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить, что у вас в лакунах миндалины образовалась казеозные пробки, которые могут вызывать дискомфортные ощущения в одной миндалине.
Сейчас - полоскать глотку Октенисептом 1:20 развести водой. После отпуска лор врача- очный осмотр - и возможно промывния лакун миндалин!
Будьте здоровы!