Поцарапал голову кот
Здравствуйте, были в дороге, на меня напал мой кот, который ехал со мной, он не уличный, с другими животными не контактировал, но гулял по земле, он разодрал мне на голове и за ухом где кость, это было 9 мая, на скорой мне обработали и перемотали, было очень много крови, дома обрабатывала бетадином, сейчас царапины не гноятся, но увеличились лимфоузлы вчера вечером один за ухом и у основания черепа сзади, начала амоксициллин экспресс 1000 мг каждые 12 часов, получается утром выпила вторую таблетку, сейчас на шее чувствую ещё один лимфоузел, подскажите что ещё предпринять, я очень переживаю
Здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на развитие болезни кошачьих царапин- доброкачественный лимфоретикулез.
Это специфическая бактериальная инфекция, вызываемая бактерией Bartonella henselae, которая передается через царапины и укусы кошек даже домашних, если они гуляли по земле.
Для этого заболевания характерно появление воспаленных, увеличенных и болезненных лимфоузлов именно в тех зонах, которые собирают лимфу от места повреждения , причем происходить это может как раз через 1–2 недели после инцидента, даже когда сами раны уже начали затягиваться.
Стоит очно показаться хирургу или инфекционисту🙏🏼
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее: если сейчас есть воспаление вокруг этих царапин, то, вероятно, л\у отреагировали на банальное воспаление в ране, в такой ситуации достаточно "Амоксиклава" и антисептической обработки. Эффект от антибиотика развивается в течение 48-72 часов, поэтому пока не стоит менять антибиотик.
Также в описанной ситуации показана экстренная профилактика столбняка, если не было вакцинации в последние 5 лет.
Также через кошачьи царапины может передаваться фелиноз (болезнь кошачьей царапины), который проявляется в первую очередь выраженным (иногда до 3 и более см) увеличением л/у рядом с раной. Заболевание, в общем-то, не опасное, но возбудитель не чувствителен к "Амоксиклаву", если л\у будут расти дальше, то, возможно, потребуется смена антибиотика.
Также за котом стоит наблюдать 10 дней несмотря на то, что он домашний.
Здравствуйте, от столбняка привита в 2020 году, сказали на 10 лет, какой антибиотик вы можете порекомендовать если это те поможет? Пока отменять его не буду
Здравствуйте!
По описанию можно предположить в целом очень типичную реакцию на царапины
Они очень тонкие , и когда происходит оцарапывание , в рану попадают бактерии , которые живут под когтями кошек
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Лимфоузел за ухом , у основания черепа обслуживают зону головы , волосистой части. И даже то, что еще один на шее появился - это нормально , это распространение иммунного ответа , что при царапинах на голове - норма
Амоксициллин в подобных случаях может быть допустим
Что касается бешенства , то кошка домашняя , не контактировала с уличными животными, ведет себя нормально , что бешенство , с большей вероятностью, исключает
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать обрабатывать рану . Следить за температурой тела
Лимфоузлы уменьшатся по мере полного выздоровления 🤗
Меня просто смутило, что вчера уже начала пить антибиотик а сегодня вылез ещё один лимфоузел. Может анализы какие сдать?
Они не всегда увеличиваются так быстро , иногда они могут «вылезать» отсроченно
В целом как температура, общее самочувствие сейчас ?
Температура в норме, просто болит где подрал и на лимфоузлы нажимать больно
Антибиотику нужно накопиться в тканях , достичь нужной концентрации , начать подавлять бактерии
А новый узел появился не потому что антибиотик не работает или стало хуже. Он появился потому что иммунный ответ продолжает развиваться по своей собственной временной шкале , то есть это вообще нормальная практика , что Они могут чуть увеличиваться
Боль при надавливании на лимфоузлы - это наоборот хорошо , это острое воспаление , реактивное увеличение , что бывает после контакта с вирусом или бактерией
Можно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Более ничего не нужно 🤗
Всё более чем понятно! Благодарю! А то меня на скорой напугали что может быть заражение крови вплоть до летального исхода, а тут ещё лимфоузлы полезли и меня накрыло 😂
Принятый ответ
Ой , какой ужас … Мы всегда все оцениваем в совокупности. А в совокупности вся картина выглядит очень даже неплохо , абсолютно логично и типично
Лимфоузлы работают , когда происходят царапины / укусы / прыщики , этого пугаться не нужно , это их работа , и не всегда узел вылезает минута в минуту с раной , это абсолютная норма
Спасибо! Хорошего вам настроения и отличного дня! Досвидания!