Адентия более гожа назад, воспаление
Беспокоит место, где удаляли 2.8. Рядом 2.7 непролеченный канал, отек нижней раковины носа с этой стороны, гнойные выделения из этой ноздри периодически, чувство давления, распирпния в пазухе. Сама посмотрела клут, показалось, что есть какая-то тень над альвеолярным отростком 2.8. Собираюсь удалять 2.7 так как не думаю, что удасться пролечить. В нем ли причина жалоб? И что это за затемнение? Все ли хорошо на месте удаления 2.5. ? 2.6 тоже болезненный при прикосновении языком.
Здравствуйте,Алена!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
До удаления не было выделений гнойных?
Здравствуйте. Мне хочется получить ответ рентгенолога, это важно.
Стоматологи тоже оценивают кт челюстей)
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Здопвствуйте. Мы уже общались)) мне нужен рентгенолог.
По прикрепленному снимку вспомнила, да🙏🏻
Рентгенологи, к сожалению, не все смотрят кт челюстей, поэтому возможно чуть дольше нужно будет ждать ответа.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Когда проводили удаление зуба? До удаления наблюдались гнойные выделения?
https://disk.yandex.ru/d/joeGowvhA24jFg
Посмотрю и отпишусь. Потребуется немного времени.
Хорошо
Ознакомилась с КТ.
По КТ-27 зуб-наблюдается очаг воспаления за верхушками корня, можно предположить выведение пломбировочного материала в области границы с пазухой. Пломьирование каналов не очень качественное.
Но пазуха с этой стороны спокойна.
Зуб можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
А вот справа наблюдается отечность пазухи, почти полностью заполнена содержимым. Рекомендуется консультация ЛОРа.
В области удаленного зуба 2.5 костная ткань еще не восстановилась до конца. Когда было удаление?
Мне кажется, Июнь 2024г. А прпвая заполнена не от одентогенных причин?
По правой стороне не наблюдается проблемных Зубов, которые могли бы вызвать одонтогенный гайморит.
15-кариес под пломбой.
16- так же можно предположить кариес. Рекомендуется запланировать лечение.
Но каналы не лечены, очагов воспаления не наблюдается, поэтому причинных Зубов не наблюдается.
Я заказывала описание этого клкт. Рентгенолог написал: реставрация на этих зубах и ни слова о кариесе. Почему они так делают? 1.5 и 1.6 побаливают иногда. Я охотно верю, что там кариес..Спасибо, за пояснение!)
Конечно основным диагностическим методом лечения является клинический осмотр, а так же жалобы. КТ это дополнительный метод диагностики. По КТ наблюдается затемнение под пломбами, что может говорить о развитии кариеса под пломбой.
Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏
Посмотрите, пожалуйста, еще 1.8 на корнях нет затемнения? Он остплся последний. Боюсь, от него также пострадает 1.7 со временем
Сейчас посмотрю.
По зубу 1.8-воспалительных процессов за верхушками корней не наблюдается.
Хорошо. А вообще признаки воспаления альвеолярной области, где 2.7 и 2.8 есть, так, чтобы болела носовая раковина? Они как-то связаны..Понимаю, надо сосредоточиться на лечении 2.7, но когда пальцем врдишь, гдн был 2.8 там больно...Может, там и лежит непройденный канал от 2.7?
И вот это воображаемое облачнко над 2.8, что я обвела, это ничего особенного?
Боль от больного зуба действительно может иррадиировать в другие участки.
Вероятнее всего болевые ощущения от зуба 2.7, так как в области удаленного зуба 2.8 не наблюдается ничего патологического.
Там где Вы обвели, не наблюдается ничего патологического. Если бы я что-то увидела, то обязательно бы Вам об этом сказала🙏
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
https://disk.yandex.ru/d/joeGowvhA24jFg
Открыла)
По кт зуб 27 очаг воспаления в области верхушек корня, пропущен 4-ый канал. Есть выведение пломбировочного материала за верхушку корня , предположительно гуттаперчи. Но признаков отечности, то есть воспаления пазухи нет слева.
А вот справа пазуха почти тотально заполнена содержимым)
В подобных случаях рекомендуется перелечивание 27 зуба и консультация лора. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
На счет темного пятна-отметьте маркером , о чем идет речь, пожалуйста
Я фото прикрепила, над 2.8 как бы облако, которое перекрывает эту область. Я конечно могла и вообразить, но болею уже третий год, паника от любого образа. Живу далеко от врачей, которые смотрят кт. И что можно сказать про нижнюю носовую раковину слева? Она увеличена?
А когда удалили 28? Он в щеку смотрел?
Да, верно. Удалили чуть больше года назад, не в стационаре..члх удалял в частной клинике мучительно, но это было мое решение, чтобы не ложиться в больницу.
Прикрепила, как было. Там обведен 2.5, я думала долго, что бугорок над ним остатки инструмента, мне сказали, что это норма анатомия. Но 2.5 перкусия была болезненная, думала, удалю и отмучаюсь. Нет. Потом удалили 2.8. Опять не помогло.
Это просто пустота после удаления, так заросла кость. Ничего страшного. Поэтому так выглядит )
Проблема вероятнее всего в 27 зубе, там вот явно и воспаление и канал пропущенный. Я бы в таких случаях попробовала бы его перелечить у стоматолога, который работает под микроскопом
А если 2.8 рос в щеку, он мог повредить канал 2.7. И вызвать его воспаление? Коронка была отличная. Стоматолог предположила, что его могли поддавить при удалении 2.8., поэтому корни попортились..Канал этот по омс не увидели. Перелечивать не знаю, это тоже финансовые вложения и без гарантий. А если удалить, там можно будет имплант ставить? Кость есть, я в этом не разбираюсь..
Принятый ответ
Стоматолог, которая лечила его так предположила?
Воспаление возникло из-за очевидной причины- осталась инфекция в каналах+ канал не пройден. Непройденный канал это сгнившая пульпа и бактерии, они размножаются. Вот и все, восьмерка не при чем.
Да, кость хорошая, возможна установка и имплантов . Желательно не затягивать с имплантацией, так как после 6 месяцев кость без импланта и зуба начинает атрофироваться 🙏🏼
Обидно будет, что возможно изначально причина моих жалоб была именно в нем. Но он был на рентгене хороший, никогда не леченый. Его не хотели открывать. А взялись за те, которые вызывали подозрение: 2.5, и 2.8... Потом он стал болеть, открыли, там пульпа умерла. Я приезжала на чистки 3 раза. Запломбировпли, но пропущен канал.. Когда пломбировали, мне казалось, материал идет в какую-то пустоту, в сторону 2.8..Потом было дико больно недели три после пломбировпния..
Я хочу вернуться к "облачку". Это не гемотома ничего подобного?