Дизартирия

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет, поставили диагноз дизартирия стёртая форма , отправляют в психоневрологический диспансер, нужно ли ехать или достаточно логопеда ?

33 года
15 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Дизартрия стёртой формы, это нарушение произношения звуков, связанное с недостаточной координацией мышц речевого аппарата. Обычно такие детки нуждаются в регулярных занятиях с логопедом,но! Направление в психоневрологический диспансер важно для комплексной оценки состояния ребёнка. Там могут провести дополнительные обследования (ЭЭГ, консультация невролога, психолога). Это позволит получить полную картину состояния ребёнка и не упустить возможные сопутствующие проблемы.

Спасибо за ответ, ребёнка в школе хвалят, он читает , пишет, считает, учит стихи , правда когда торопится говорит немного нечётко !

Спасибо за уточнения🌼
По описанию у сынишки хорошее развитие, он успешно учится, читает, пишет и считает, что говорит о сохранности интеллектуальных и когнитивных функций. Нечеткая речь при спешк, это характерный признак стертой формы дизартрии, когда нарушения проявляются только в определенных ситуациях и не мешают общению и обучению. Ваша ситуация типична для таких форм дизартрии, и в таких случаях основное лечение,это логопедическая коррекция.

Спасибо большое, будем заниматься с логопедом !

Пожалуйста🌸 Скорейшей четкости речи сынишки 🙏