Срк, метеоризм, антидепрессанты

Добрый день! У меня уже долгое время проблемы с кишечником, но последние два года меня беспокоит метеоризм, Меня постоянно пучит, когда я на людях и держу это, то живот раздувает, начинает даже тошнить и все болеть. Сходила в очередной раз к гастроэнтерологу, по анализам ничего не нашли (сдавала на хеликобактер, скрытую кровь, паразиты), но прописали альфанормикс, я пропила, во время приема все стало хуже, но после в целом ничего, уже не такого метеоризма, пью сейчас пробиотики. Но я еще сходила к психотерапевту, прописал Амитриптилин по 25 мг, если все ок, то увеличим. И я вот думаю, стоит ли пить АД, если сейчас будто бы в целом все ок, но я буквально недавно закончила пить антибиотики, может, все вернется, раз я так долго мучалась с этим, и поможет ли амитриптилин именно с метеоризмом

Нет
24 года
15 Мая ·Просмотров: 308·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Амитриптилин более показан при синдроме раздражённого кишечника, помогает при диарее, помогает при учащённом мочеиспускании. Отдельно на газообразование он не влияет.
Если только недавно закончили курс приема препаратов, то можно пока не торопиться по бегать к амитриптилину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, метеоризм может быть связано с тревожностью в том числе, так как в ЖКТ есть серотониновые рецепторы, который связаны с тревогой и как раз антидепрессанты выравнивают данную ситуацию.
Амитриптиллин наверно лучший в плане ЖКТ симптомов, но первой линии его особо не назначают, назначают с других, например сиозс (эсциталопрам, Миртазапин быть может).

Амитриптиллин эффективен, но вот вопрос переносимости играет роль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в данный момент все хорошо,то не стоит торопиться с антидепрессантами. Если симптоматика вернется,то тогда можно будет пробовать. На метеоризм в целом амитриптилин не влияет если причина не в тревоге или депрессии. Если причиной метеоризма является тревога то в таком случае амитриптилин должен помочь.
Вам так же можно сдать водородный дыхательный тест для определения СИБР(одним из симптомов как раз метеоризм неясной этиологии).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С антидепрессантами нет тактики "начал позже = снизил эффективность терапии", то есть нет какого-то определенного срока, в который обязательно надо начать терапию.

В такой ситуации вполне можно использовать наблюдательную тактику и при возникновении такой потребности начать его прием позже - ошибкой это не будет.

Если врачами проблемы с кишечником определяются как первичные, а расстройства настроения - как вторичные, вызванные проблемами с кишечником, то в таком случае использование Амитриптилина можно считать целесообразным - он благотворно влияет на ЖКТ, снижает болевую чувствительность.