Черные прожилки в кале у новорожденного
Нам 3 месяца и 14 дней, мы с рождения на ИВ, на одной смеси (Нутрилон 1 ГА). Стабильно в туалет ходим 1-2 раза в день. Уже ранее был подобный стул, сдавала на анализ, все было чисто. Прикрепила фото, собрала верхний слой, завтра утром поеду сдам на общий анализ кала и на скрытую кровь.. можете посмотреть? похоже ли на кровь? почему такое могло произойти? цвет стула у нас разный бывает (желтый, светло-желтый, болотный, зеленый, зелено-желтый) эти черные вкрапинки, как слизь будто, тянутся.
Здравствуйте, на прожилки крови не похоже. По фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым полностью, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Можно конечно сдать копрограмму, чтоб точно исключить воспалительные изменения и быть спокойными.
А почему они тогда чёрные, то есть скрытая кровь может быть только если стул полностью чёрный?
Принятый ответ
Так может выглядеть непереваренные смесь, в виде вкрапления и тяжей слизи, за счёт незрелости ферментативной системы.
Если это кровь, то обычно мы видим красные, алые прожилки крови. Либо стул полностью чёрный
Здравствуйте. По фотографии патологии явной нет.
Такие тёмные вкрапления могут быть,на кровь не похоже
Проблем с животиком нет?срыгивания?
Нет, никаких проблем со стулом нету, срыгивание в порядке нормы
Тогда повода для волнения не вижу.
Такой тёмный цвет может быть при большом количестве белка(ферментативная система малыша только развивается и иногда переваривание бывает частичное,а иногда полное)
Но копрограмму для своего спокойствия я бы рекомендовала сдать 🍀
Здравствуйте
На фото - вариант нормы.
Сомневаюсь, что это кровь
Анализ конечно сдайте, но думаю, что там всё хорошо