Расшифровать мазок
25 числа назначена гистероскопия, возьмут ли с таким мазком. Сдавала 2 раза в один и тот же день, но результаты почему то разные. Так же приложила анализ мочи и крови
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Оба мазка на флору без отклонений. Повышение лейкоцитов не является воспалением прт отсутствии жалоб. Но если впереди гистероскопия, то могут потребовать "чистых " мазков, и лучше, конечно, предоставить первый анализ.
По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений. Лейкоциты в норме присутствуют в мазке,как и эпителий, который выстилает влагалище и шейку матки. Флора коккобациллярная, что является нормой. Обнаружение слизи допускается в данном обследовании. Инфекций,таких как трихомонады,гонококк не обнаружено.При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется, и мазок интерпретируется как норма, и он не является противопоказанием к проведению гистероскопии. Разница в анализах может быть связана с тем, что в разных лабораториях выполняли исследования, в любом случае, патологических отклонений нет.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?
Ничего не беспокоит, не пойму почему в другом мазке повышены лейкоциты. Две лаборатории с разными результатами
Елена, многое зависит от лаборатории, но оба варианта являются нормой. Лейкоциты повышены не равно воспаление, ориентируются только на жалобы женщины. И при их отсутствии лечения не требуется, и можно выполнять гистероскопию.
Ничего не беспокоит
В таком случае можно выполнять гистероскопию.
Еще можно спросить, у меня по узи эндотриоз 3 степени по правой стенке. Насколько это серьезно, хочется еще раз побыть в декрете
Елена, многое зависит от того, какие жалобы при этом. Есть ли обильные, болезненные менструации, какое описание эндометриоза по УЗИ. Ведь эндометриоз это не только диагноз по ультразвуковому исследованию, но и жалобы женщины. С эндометриозом женщина так же может пробовать беременнеть.
Очень обильны 1 день, упаковка прокладок уходит, а остальные дни утихают. Но перед днями мазня дня три.
Цикл всегда точный, никогда не сбивался
Елена, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для оценки распространенности эндометриоза. Скажите,пожалуйста,гистероскопия с какой целью выполняется?
Около года не могу забеременеть. Будут делать офисную гистероскопию и проходимость труб
Каждый год проверяю свое женское здоровье, до этого все было в норме и узи. И вот внезапно появился эндометриоз
Елена, в таком случае, после заключения обследования гистероскопии и проходимости маточных труб, принимается решение о необходимости лечения. Очаги эндометриоза определяются у большинства женщин по узи, но не всегда именно он является причиной отсутствия беременности.
Еще есть миоматозный узел по задней стенке
Принятый ответ
Да, по мазку всё спокойно: выраженного воспаления нет, трихомонады, гонококки, дрожжевые грибы не обнаружены. Лейкоциты в норме.
Флора указана коккобациллярная, но если нет жалоб на зуд, жжение, запах, необычные выделения, то лечить только это не нужно.
Еще есть второй мазок, сдан тоже в этот день. Не пойму почему такие расхождения с первым
В другом тоже все хорошо
Норм по лейкоцитам нет и зависят от лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. ОАК в норме , кетоны в моче появляются , как правило вследствии гипогликемической диеты.
По результатам мазков противопоказаний к гистероскопии нет . Лейкоциты в норме , кокково- бациллярная флора всегда присутствует во влагалище и не нуждается в лечении.
Еще посмотрите пожалуйста второй мазок, сдавала в тот же день. Там как будто лейкоциты сильно повышены
Понимаю вашу тревогу. Лечат не цифру в бланке, а причину и клиническую картину: жалобы, осмотр, pH, наличие инфекции. Что вас беспокоит ? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом ?
Нет, ничего не беспокоит
Это означает , что терапия не требуется.
Еще можно вопрос, у меня эндометриоз 3 степени по задней стенке и миоматозный узел по передней. В связи с этим и делают гистероскопию и проверку маточных труб. Если все это подтвердится, как то это лечится ? Планирую уйти в декрет
Эндометриоидные очаги во время гистероскопии и миоматозные узлы можно удалить. Если узлы удачно расположены . Если трубы проходимы терапия не потребуется . Если же нет Лапароскопическая реканализация / сальпингостомия – освобождение трубы от спаек, восстановление просвета под контролем эндоскопа.
Гидротубация / катетеризация – расширение просвета под давлением (чаще используется при дистальной (парахиальной) непроходимости). Эффективность хирургического восстановления зависит от степени повреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Предоставленные результаты мазка в пределах нормы, противопоказаний к проведению гистероскопии нет. Нет ли у вас жалоб на зуд, жжение, выделений из влагалища с неприятным запахом на данный момент ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного что могло бы стать препятствием для проведения оперативного лечения. Обычно такой результат анализа расценивается как не воспалительный, если при этом нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется.