Что вас беспокоит?
Травма коленного сустава
Здравствуйте .Два года назад начала заниматься бегом и силовыми тренировками .Зимой не бегаю ,начинаю где то с апреля ,и вот как начинаю бегать -тут же начинает болеть колено ,отекает (боли то и нет можно сказать ,совсем чуть чуть при ходьбе )пропиваю НПВС ,мази ,и проходит все .И в течении сезона ,пока продолжаю бегать больше не беспокоило …а потом после перерыва где то 5 мес (когда холодно не бегаю )опять все начинается так же -отек,несильнпя боль .Была травма еще в подросткоаом возрасте ,и все .В прошлом году назначили нпвс ,мази и хондопротекторы -иньектар 25 уколов а затем, Артра в таблетках на 6 мес (но я их пропила мес 2 и бросила ) что зря видимо ..Мрт врач назначал ,но у меня все прошло и я не стала его делать …и вот опять все вернулось .Сделала мрт ,к врачу через неделю записалась .Но прочитав заключения.,что все очень плохо с коленом …Сильно переживаю .Подскажите пожалуйста ,насколько все страшно ,и возможно ли это вылечить ?К тренировкам вообще возможно будет вернуться ?…МРТ заключение прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное на МРТ повреждение медиального мениска 3 а ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Бег в будущем лучше исключить. Полезно будет плавание и велотренажер
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое вам за подробный ответ.Как я теперь без бега ,я не знаю ….Подскажите пожалуйста,а ходить много можно будет ,силовые в зале тренировки возможны ?Т е сгибание частое к примеру приседать с весом ,такое можно или нет ?
лучше исключить. Можно плавание, езда на велосипеде
Поняла ,спасибо .
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень вероятно, что имеется субкритическое повреждение мениска (3А по Stoller) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращение). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо за ответ .Подскажите пожалуйста,а спортом потом можно заниматься ?Силовые тренировки ,бег ?
А этот разрыв уже давно произошел ?Или вот недавно ?Как это знать
Спортом желательно не заниматься до операции, иначе дорвете мениск до блокады.
А этот разрыв уже давно произошел ?Или вот недавно ? - из Вашего рассказа я не понял когда у Вас появилась боль в коленном суставе. Чаще всего разрыв совпадает с болью. Хотя и бывают бессимптомные разрывы менисков.
Я не знаю когда был разрыв ,два года подряд в апреле -мае ,как начинаю бегать -после зимнего перерыва -появляется боль и отек в колено.Я пролечивала НПВС 7 дней и мазями , где то в течении двух недель было вообще лечение и покой колена,и все ,на этом все проходило и больше не беспокоило до следующего года (весны -когда после зимнего перерыва начинала опять бегать )После лечения боль проходит и больше не возвращается,хотя продолжаю после лечения бегать .колено постоянно не болит .Так же я три года хожу в тренажерный зал ,силовые тренировки-на фоне тренировок не было боли никогда .Вот только после бега ,после перерыва в зиму .А вообще травма колена была где то лет 5 назад ,делали рентген ,но там ничего такого не увидели .
На рентгене ничего и не видно. Видимо был бессимптомный разрыв, который дозрел сейчас.
Понятно .Спасибо большое за ответ .
Станислав Георгиевич,я нашла заключения старого МРТ 2020 г ,я после рентгена его делала -просто забыла про это
Я его прикрепила
Там еще изменения были минимальные. Рентгенолог даже не пишет какая степень.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20228 ответов
- 6 Июля 20222 ответа
- 27 Ноября 202210 ответов