Побочки от прививки Превенар.
Здравствуйте. Дочери год и 7 месяцев. Вчера получили прививку Превенар-13 ревакцинация. К вечеру появилась температура, замерить не дает, но чувствуется,что горячая. Ничем не сбивали, прошло само. Ночью спала плохо, хныкала во сне, практически всю ночь сосала грудь. Проснулась в половину 4 утра,далее уснула в 9 утра и проспала до 16.00 дня. Ни раз не мочилась, около 17.00 сходила по -маленькому. Сейчас время 20.41 до сих пор не мочилась. На ноге около места инъекции появилось пятно красное и немного припухло. Прозрачные сопли и частое чихание. Ранее получали все прививки,но подобного не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры в течение 3 суток из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции
Водичку пьет ребёнок?
Очень мало, отказывается
Прикрепила фото покраснения, посмотрите, пожалуйста.
На данную вакцину имеет место появление покраснения и отечности до 8-10 см, ребёнок капризный?
Мочеиспускание напрямую зависит от количества выпитой жидкости, если мало пьет, следовательно мало мочится
А прозрачные сопли? Могут быть реакцией на вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Снижение мочеиспусканий с вакцинацией маловероятно связано, в таком случае рекомендуют предлагать ребёнку водичку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Фото изучила
Пока ничего критичного нет
Такая реакция часто возникает
Спасибо, очень переживаем (((((
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить поствакцинальную реакцию.
После вакцинации может наблюдаться повышение температуры до 3х суток.
Местно может отмечаться гиперемия и отечность в месте введения вакцины до 8 см
На фоне температуры может отмечаться астенический синдром - вялость, слабость, снижение аппетита.
По поводу мочеиспускания.
За этот период ребенок пил жидкость?
Пила воду,но немного и сосала грудь, от еды отказывается, просит только грудь
Предлагайте больше жидкости.
Грудь, если ребенок пока отказывается от еды.
Постепенно предлагайте привычную любимую еду маленькими порциями.
Отек увеличен.
В таких случаях для уменьшения отёка или зуда (если есть) разрешены антигистаминные (Зодак или Зиртек).
Если завтра отек уменьшаться не будет, рекомендуется очный осмотр врача.
Для поствакцинальной реакции проявление насморка не типично
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной картине можно предположить два варината: поствакцинальная реакция и развитие вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать и использовать симптоматическую терапию- обильное питье, сбивать высокую температуру жаропонижающими. Если это поствакцинальная реакция, то обычно температура нормализуется нв третий день.
Редкое мочеиспускание может быть связано с тем, что ребенок спал и почти не употреблял жидкости. После проведения вакцинации самочувствие обычно улучшается через день, и ребенок становится активным.
Если же черезь день наблюдается сильная вялость, отказ от еды и питья, также редкое мочеиспусканиа очень маленькими порциями, то обычно рекомендуют очный осмотр у врача.
Будьте здоровы!
Прикрепила фото отека, пожалуйста, посмотрите
По фотографии можно предположить нормальную поствакцинальную реакцию на прививку Превенар. Обычно отек спадает в течение 3х дней
Прозрачные сопли не признак поствакцинальной реакции. Они могут быть при сухом воздухе в помещении, резких перепадах температур или признаком ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации в течении трех суток возможно повышение температуры , местные изменения, покраснения в месте инъекции .
Объем мочеиспускания зависит от объема выпитой жидкости .
Поэтому сейчас самое главное отпаивать ребёнка , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг/сут
Прикрепила фото отека, посмотрите пожалуйста
Не волнуйтесь, отек будет проходить в течении нескольких дней
Нет. Это не поствакцинальная реакция.
Возможно начало вирусной инфекции