Девочка 5 лет, с 2 лет периодические высыпания преимущественно на лице и ягодицах, Приора года назад перенесла аллергическую реакцию немедленного типа в виде крапивницы. Аллерген не определен.

В последние полгода закрепился дерматит в нижней части левой ягодицы. Поменяли гормональные мази от гидрокотизна до флуцинара. Облегчение временное. Во избежание инфицирования-гиоксизон и тетрациклиновая мазь. Назначение дерматолога не дали ощутимого эффекта. Зуда постоянного не наблюдается, но тревожит, что нет эффекта от принимаемых мер. Курсами принимала пробиотики, абсорбенты, антигистаминные препараты( дезал, зодак) От частого применения ГКС кератоз, сухость кожи. Увлажняем бепантеном, иногда-кремы с витамином А. См заключение дерматолога, фото проблемного участка.

Аллергия в анамнезе
5 лет
15 Мая ·Просмотров: 95·Владимир, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 1р/д) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Такропик мазь 0,03% 2 р/д несколько недель с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например кандид Б крем 2 р в день и далее в течении дня липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления дерматита складок , обычно идет присоединение вторичной флоры . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно можете использовать крема с цинк пиритионом -Скинкап или Цинокап . Они хорошо действуют на вторичную флору

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие атопического дерматита
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Посмотреть иммуноглобулин е
Наружно курсом для снятия процесса рекомендуют гормоны например комфодерм до 10 д
Увлажнение эмолентами на регулярной основе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать