Слизь и лейкоциты в стуле у новорожденного
Новорожденного с 2 недельного возраста мучают боли в животе. Подгибает ножки, тужится, краснеет. Особенно после кормления. Часто плачит, визжит. Принимает эспумизан и укропную воду. За неделю улучшений не появилось. Ребёнок беспокойный, мало спит, после еды плачет. Сдали копрограмму. Помогите разобраться с анализами. Слизь и лейкоциты говорят о кишечной инфекции и воспалении или являются нормой для его возраста? Как нам поступить? Нужно ли ложиться в больницу ?
Принятый ответ
Здравтвуйте ! Слизь и лейкоциты ,действительно,часто могут говорить о течении инфекции,но важны нюансы.
Для малыша такого возраста такой результат копрограммы условно нормален,это связано с периодом созревания кишечника, небольшое количество лейкоцитов может быть в норме у младенцев. В целом копрограмма является не информативным анализом,так как анализ,как правило,показывает всё что мы видим глазом в кале (например,ту же слизь).
Симптомы кишечной инфекции у малыша достаточно яркие,Вы точно их не пропустите,не тревожьтесь. При инфекции у малыша повышается температура, жидкий водянистый стул (впитывается в памперс практически полностью),рвота,отказ от еды,слабость,вялость, сухость слизистых,редкие мочеиспускания.
Если у малыша таких симптомов нет госпитализация не требуется.
Важно понимать,что период младенческих колик это физиология и лекарства на это влияют слабо. Всё ,что требуется облегчить ребенку этот период , чаще всего это консервативные методики : выкладывание на живот,тепло на живот,высаживание ,позы тигр на ветке, будда, кожа к коже.
Подскажите, вес при рождении - 3370, при выписке - 3280. Жалобы начались у ребёнка 5 дней назад, вес был 3870, сегодня - 4030. Нормальная ли прибавка веса? Особо интересует за эти 5 дней, когда повалились жалобы. Если это не кишечная инфекция, у ребёнка просто колики? Как тогда можно облегчить его состояние?
Да, прибавка хорошая. Обычно мы рекомендуем опираться на данные 20-30 г в день или 150-180 в неделю. Да, чаще всего беспокойство связано с дискомфортом в животе. Облегчить состояние можно консервативными методиками,я рекомендую обычно технику высаживание,как правило,часто родители отмечают хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
По описанию можно предположить период колик и младенческой дисхезии.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Понимаю Ваше беспокойство.
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка сейчас?
Обычно в такой ситуации говорят о не информативности результатов копрограммы, так как в этом возрасте идут процессы формирования и созревания желудочной кишечного тракта, ферментативной системы, может наблюдаться транзиторная лактазная недостаточностью, колики и дисхезия новорожденных (функциональное нарушение акта дефекации, когда ребёнок тужится, подгибает ножки, краснеет и плачет при дефекации, хотя стул при этом может быть нормальным или кашицеобразным).
Уточните, пожалуйста, на каком ребенок вскармливании? Какая прибавка в весе? Как часто стул? Не впитывается в памперс ? Нет ли специфического запаха? Нет ли покраснения в области анального отверстия?
Возраст сейчас 3 недели.
Ребёнок сейчас полностью на ГВ, но в роддоме 1 день докармливали смесью. Я не ем фрукты, свежие овощи, молоко (только сыр, творог).
Вес при рождении - 3370, при выписке (на 3 день) - 3280, вес в 2 недели - 3870, в 3 недели - 4030.
Стул раньше был после каждого кормления. С 2 недель (с момента появления жалоб) ребёнок не полки сходить в туалет, тужится, кряхтит. Высаживаем над раковиной, тогда ходит в туалет (2-3 раза в день). Если не высаживаем памперс только пачкается (следы стула), если ходит в туалет в подгузник, то сверху стул остается, не впитывается. Небольшие вкрапления, как зерна.
Запах кисловатый. Покраснения нет.
За 3 недели у Вас хорошая прибавка в весе.
Симптомы младенческой дисхезии связаны с тем, что координация между сокращением кишечника и расслаблением анального сфинктера ещё незрелая, что и вызывает трудности при дефекации у младенцев.
Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать комфорт ребёнка при дефекации (держать ножки согнутыми к животу), лёгкий массаж животика, гимнастика ножек, выкладывания на животик.
Животик не вздутый, газики отходят?
Живот вздутый, в животе всё урчит сильно, особенно после еды. Газики отходят плохо, только в позе тигр на ветке, но лишь 2-3 раза в день и при высаживании.
После еды ребёнок становится особенно беспокойный, кричит. Почти не спит, во сне просыпается от боли в животе, корчится, тужится
Обычно в таких ситуациях иногда рекомендуют использовать Биогаю это пробиотик, который имеет доказательную эффективность ( облегчает состояния при коликах), иногда помогает смена препарата Симетикона.
По описанию по симптомам на кишечную инфекцию не похоже (для нее характерно повышение температуры, частый жидкий стул, выраженое беспокойство, вялость и отказ от еды).
Эспумизан даете перед каждым кормлением?
Да, перед каждым кормлением эспумизан 5-10 капель
Меня тревожит показатель лейкоциты в слизи сплошь. Это тоже норма ?
В данном случае это не говорит напрямую о воспаление кишечника, обычно считают, что копрограмма в этом возрасте не информативна.
Ориентируются на состояние ребенка, прибавку в весе, активность, отсутствии температуры и вялости, отказа от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует. Проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Так же возможны младенческие колики, при которых эффективными являются прием препаратов: Биогая, Максилак беби, но как правило ни один препарат не избавляет от колик.
Копрограмма является мало информативным методом диагностики, у малышей ферментная система не достаточно развита, поэтому если вы будете сдавать каждый раз анализ кала, результат будет постоянно разным, это особенность ЖКТ у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
По анализу кала без воспалительных изменений , лейкоциты в норме до 20
Подскажите , лейкоциты в слизи сплошь - это тоже не говорит о восполнении?
Нет это не говорит о воспалении. Копрограмма мало информативный анализ , ориентируемся на состояние самого стула в первую очередь
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Подобные изменения в анализе не говорят о патологии, в целом, данный анализ считается не информативным, ложиться в больницу в таких случаях не рекомендуют.
По описанию можно предположить дисхезию. В таких случаях рекомендуют делать массаж живота, использовать грелку, пропить курс пробиотика Биогая.