Беременность и орви
2 дня назад почувствовала странные ощущения в носу, зуд и немного соплей. Всю недель болели ребенок. Вчера начался насморк. Сегодня соплей практически нет, больше отек носа. Утром по задней стенке увидела , что стекают жёлтые сопли. А так в течении дня прозрачные. Горло не болит , только сильный отек носа , который отдает в уши. К вечеру поднялась температура 37,2. Очень переживаю, что она по сути поднялась на 3 день, боюсь , что ночью еще выше поднимется. У меня беременность почти 12 недель. Вечером была у Лора, она ничего не увидела страшного. Сказала, что если будет нарастать температура, то это плохо. Пока была у нее температуры не было. Очень переживаю , что поднялась температура, боюсь пневмонии или гайморита. Стоит ди пить парацетамол уже при такой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления характерны для течения вирусной инфекции, нередкое температура повышается в первые несколько дней, это возможно
Зелёный жёлтый цвет выделений не подтверждает бактериальную природу инфекции, это результат работы иммунной системы
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
При раздражении слизистой носа спрей Олифрин несколько раз в день и на ночь
При сильном отёке в таких случаях возможно детские сосудосуживающие не более 3 дней
Также в таких случаях возможно парацетамол 500 мг однократно только при плохом самочувствии
Отслеживаем температуру, при повышениях выше 38 в таких случаях оптимально повторно осмотреться у терапевта или Лора, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите, а можно ли при такой температуре парацетамол? И сколько может держаться температура. И на сколько это опасно для беременности ?
При плохом самочувствии при таких цифрах температуры прием парацетамола допустим, он разрешен при беременности
Неосложненные формы ОРВИ при беременности практически не опасны, важно обильное питье, отдыхать, высыпаться, чтобы не допустить обезвоживания и интоксикации
Здравствуйте !
Понимаю вашу тревогу, особенно во время беременности. То, что вы описываете, похоже на типичную вирусную инфекцию (ОРВИ), а не на пневмонию или гайморит.
37,2 °C:
Это субфебрильная температура. Для беременных такие цифры на фоне ОРВИ — не редкость. Скачок на 3-й день не является чем-то плохим, это просто ваш иммунитет «включился» позже. Опасно, если температура поднимется выше 38,5 °C и будет держаться долго.
Парацетамол при 37,2: не нужно
Парацетамол при беременности принимают только когда температура поднимается выше 38,0-38,5 °C (по некоторым данным — выше 38,5), потому что высокая температура опаснее для плода, чем сам препарат. Температура 37,2 — это защитная реакция организма, помогающая бороться с вирусом.
На данном этапе может быть рекомендовано:
· Промывайте нос солевым раствором (Аквамарис, физиологический раствор) — 3-5 раз в день.
· Сосудосуживающие капли (Називин, Снуп и др.) при беременности только по строгой необходимости и не дольше 3 дней. Если совсем невмоготу — закапайте на ночь детскую дозировку (0,025%) один раз.
Облегчите отхождение слизи по задней стенке — пейте теплую жидкость (чай с лимоном, клюквенный морс, воду), это разжижает слизь.
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с выраженным отёком слизистой носа. То, что в первые дни были зуд и прозрачные выделения, потом заложенность и немного жёлтых слизей по задней стенке, часто бывает при вирусе и само по себе не означает ни гайморит, ни бактериальную инфекцию.
Температура 37,2 на 2-3 день тоже типична для такого течения, она может чуть гулять в течение вечера и ночи, особенно при беременности и на фоне усталости.
Парацетамол при 37,2 обычно не нужен.
Его принимают, если температура поднимается выше 38-38,5 или если очень плохо по самочувствию (ломота, сильная головная боль, выраженная слабость).
В беременность он считается безопасным, стандартная разовая доза 500 мг, при необходимости можно до 1000 мг за приём, но не превышать 3000 мг в сутки и не принимать на всякий случай
Сейчас важнее наблюдение: промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха, питьё.
Отёк, который отдаёт в уши, часто связан именно с евстахиевой трубой на фоне насморка и проходит по мере уменьшения отёка.
Поводы насторожиться - если температура станет устойчиво выше 38, появится сильная односторонняя боль в лице/зубах, выраженная гнойная заложенность с ухудшением после улучшения, или одышка/кашель с болью в груди.
Сейчас по описанию картина типичного ОРВИ,встречающаяся у большинства беременных и никак не влияющая на малыша,не беспокойтесь ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Сдавали какие-то анализы?
Нет, не сдавала, лор сказал , что если будет подъем температуры , надо сдать оак, есть ли смысл завтра сдать?
Да, можно сдать на 3-4 день заболевания.
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
❗️В подобных случаях пить Парацетамол НЕ рекомендуется, это не та опасная температура, что действительно не рекомендуется во время беременности ( опасная - выше 38)
Температура до 37,5 возможна в течение 1-2 недель после выздоровления, это нормально , это НЕ является патологией, также + сама беременность влияет на то, что температура может быть чуть выше
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 Очень частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При наличии постназального затека с ЛОРом может обсуждаться Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Здравствуйте. Понимаю, как тревожно наблюдать повышение температуры на ранних сроках беременности. Судя по описанным симптомам, сейчас у вас лёгкая вирусная или аллергическая реакция с отёком носа и умеренной температурой 37,2, без боли в горле и с нормальным самочувствием.
Что делать
следить за температурой и общим состоянием, записывать показатели
поддерживать гидратацию, отдых и свежий воздух
если самочувствие ухудшается или температура повышается выше 38, можно обсудить с врачом безопасный при беременности парацетамол, но пока умеренная температура не опасна
Что делают в таких случаях
обычно наблюдают динамику симптомов, промывают нос солевыми растворами, при необходимости применяют безопасные при беременности сосудосуживающие или антигистаминные средства по рекомендации ЛОР
следят за дыханием, отёком и симптомами осложнений
Когда обязательно очно
если температура поднимается выше 38, появляется боль в груди, одышка, сильная слабость или усиливается отёк носа с болевым синдромом
если появляются густые гнойные выделения и боль в лицевых пазухах
В целом сейчас ваше состояние соответствует лёгкой инфекции или раздражению носа, паниковать не нужно. Скорейшего вам облегчения, лёгкого дыхания и спокойного самочувствия.
Здравствуйте !. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.