Требуется подробная схема лечения Helicobacter pylori

При проведении теста anti-Helicobacter pylori IgG выявлены антитела. И при уреазном тесте на Хеликобактер Пилори BIOHIT (биопсия) обнаружена бактерия. Так же была проведена Эзофагогастродуоденоскопия при которой врач увидел только воспаление в желудке. Проблемы с пищеварением возникли в 2024 году. Началось с того, что отравилась недоготовленной рыбой. Пропила вроде 6 дней какой-то антибиотик, не помню уже. После месяца три восстанавливала микрофлору кишечника. Была на приеме у гастроэнтеролога и она прописывали какие-то лекарства и пробиотики. На данный момент есть непереносимость глютена, вздутие и пучит, от жареного и некоторой приготовленной еды вне дома отрыжка. При подборе лечения прошу учесть резистентность, так как несколько дней назад переехала с Кузбасса в Санкт-Петербург.

Хронических болезней нет. Присутствует йододефицит и железодефицит.
37 лет
15 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По последним данным все регионы России имеют имеют низкую резистентность к кларитромицину, т.е менее 15%.
Поэтому в качестве 1ой линии рекомендуется комбинация амоксициллин + кларитромицин.
Для увеличения эффективности терапии добавляются препараты висмута на период до 4х недель. Поэтому стандартная четырехкомпонентная эрадикационная терапия имеет эффективность 90-98% и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Считается, что быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты. Однако, именно система БИОХИТ имеет высокую чувствительность и специфичность, что указывает на достоверность результата.

Здравствуйте. Между какими именно препаратами нужно делать интервал 12ч? А какие можно пить совместно?

Все перечисленные препараты принимаются 2 раза в день, т.е утром и вечером. Желательно выдержать интервал 12ч +/- 30 - 60 мин.

Например завтрак в 8.00:
Нексиум в 7.30
Де нол в 7.20
Амоксициллин + кларитромицин сразу после завтрака или Амоксициллин после завтрака, а кларитромицин во время завтрака.
Энтерол в 7.20.

Ужин в 20.00
Нексиум в 19.30
Де нол + Энтерол в 19.20
Амоксициллин после ужина
Кларитромицин во время ужина

Благодарю за подробный ответ

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Добрый день.
Нет ли у вас аллергии на антибиотики?

При первичном лечении хеликобактерной инфекции рекомендуют прием:
1.Таб.Рабепразол (Разо, Хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
2.Препараты Висмута трикалия дицитрата (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30-40 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
3. Таб.Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды 14 дней
4. Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 раза в сутки после еды 14 дней. (может дать горечь во рту)
При диарейном синдроме- Капс.Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.

На фоне Кларитромицина может быть выраженная горечь во рту, в таких случаях помогает прием антацидов с мятным вкусом, например, Гевискон или рассасывание мятных конфет.

Для контроля лечения через 4-6 недель после окончания проводится 13С уреазный дыхательный тест

Здравствуйте. Не замечала аллергии, так как пила оооочень редко, и только в том случае если в них была обязательная необходимость.

Верно я понимаю, что если диарея не будет можно исключить Энтерол? Он не обязателен?

Принятый ответ

Да, это не обязательный компонент эрадикации, рекомендуют его при сопутствующей диареи

Понятно, спасибо