У кошки отказала задняя правая лапа

Здравствуйте! Кошке 8 лет, активная, болезней не выявлено никаких. Сегодня ни с того ни с сего отказала правая задняя лапа, кошка сейчас живет на даче, спокойно сидела вылизывалась, после куда-то резко побежала, после чего сразу заметили что задняя часть волочиться. Были у терапевта, невролога, в итоге направили на МРТ, прикладываю результат. Ничего не сказали, только направили к неврологу. К нему попадём только завтра. Подскажите, по МРТ что-то серьезное? Ночь переживет? Лапа двигается, но наступать не может, заваливается. После МРТ не ела, не пила, поспала пару часов, потом начала ползать по квартире и в итоге залезла под ванну в темный угол

15 Мая ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если простыми словами, то есть такая структура, как межпозвоночные диски, и в них есть содержимое,гелеобразное. В норме все пространство заполнено им и нет протечек. В случае с Вашим питомцем в одном месте из диска резко произошел выброс этого вещества и произошло выпячивание содержимого, что давит на нерв, который, вероятнее, отвечает за подвижность конечности.
Сейчас питомцу нужен покой и питание. Иногда назначают НПВС с целью обезболить и снять некоторую отечность. Но все решает врач. Это не так критично, если кошка с этой лапой ничего не будет делать и не травмирует себя дополнительно. Поэтому, до приема только такие рекомендации

Здравствуйте! Если говорить простым языком, то у кошечки грыжа позвоночника. По описанию МРТ есть небольшая компрессия, то есть давление на спинной мозг. Лечение производится либо консервативными мерами с назначением кортикостероидов (для снятия отёка), обезболивающих и ограничением подвижности.
Либо хирургическим путём, если все таки компрессионное давление слишком сильное.
Решение о лечении, конечно принимает невролог после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, если говорить в общем, а не именно наш случай, то в таких случаях лапке вернется функция или нет?

Обычно если процесс не запущен и во время начать лечение (в отдельных случаях, провести операцию) то да, функции восстанавливаются.

Сейчас следует ограничить подвижность, что бы не было большой нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все случилось вчера на даче, мы её забрали и сейчас она в квартире. Её не трогаем, она спряталась за шторой… не ест, не пьет. Ищем невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое поведение из-за стресса?

Стресс иметь место быть, но скорее всего причина ещё и в боли.

По поводу еды и воды, если долгое время отказ, тогда необходимо кормить и поить принудительно со шприца, мягкими паштетами для кошек или можно примерить детское питание, мясное однокомпонентное. Долгий голод для кошек опасен липидозом печени.
Можно давать понемногу, но часто.
Так же, если корм влажный, можно его немного разбавить водичкой и подогреть до тёплого состояния, он тогда сильнее пахнет и становится более привлекательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Вчера утром ела сухой, потом все это случилось, и вот до сегодняшнего утра пока не ела. Сейчас попробуем ей принести, чтобы она сама не ползла..

Да, попробуйте. Голод для кошечек не хорошо. Обезболивающее давали какое то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, запись на 11:30, сказали не давать…

Принятый ответ

Это видимо для полноценнной оценки реакций, после выпишут обязательно значит.