Здравствуйте доктор! Как отменить эстрожель правильно?

Мне 55 лет В 2016 году по поводу миомы была удалена матка и шейка матки. В 2023 году климакс, приливы, боли в суставах. Назначили эстрожель. Сейчас приливы очень редкие и слабые, но суставы всё равно рухнули. Можно ли отменить эстрожель ?

У меня артрит пальцев рук, остеопороз под вопросом, наблюдаюсь у ревматолога.
55 лет
16 Мая ·Просмотров: 313·Марина, Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Марина.
Если менопаузальные проявления есть, то лучше всё таки продолжить применение эстрожеля. При отмене возможно ухудшение самочувствия.
Если всё таки намерены отменить, то можно прекратить использовать ЭСТРОЖЕЛЬ и всё. Никакой схемы отмены нет.
По поводу суставов, то Эстрогены защищают только от остеопороза.
Ревматоидные изменения суставов имеют другую причину.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если у вас все же имеются ещё симптомы климакса препарат лучше не отменять. Так как на фоне отмены может быть ухудшение состояния, если все же хотите его отменить то его просто отменяете.

Спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Спасибо! И Вам всего наилучшего!

Принятый ответ

Марина, Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез, наличие возможного остеопороза и боли в суставах прием эстрожеля не желательно отменять. Данный препарат предназначен не только для купирования приливов, но и оказывает профилактическое действие в плане развития остеопороза и замедляет потерю костной ткани, также профилактирует риск сердечно-сосудистой патологии. если у вас нет противопоказаний для приема эстрожеля, то лучше еще продолжить его прием.

Спасибо Вам большое за разъяснения! Всё по полочкам разложили! Буду продолжать приём препарата! Всего Вам доброго! 🙏 ❤️

Марина, здравствуйте!

Отменить препарат, если не планируете продолжать менопаузальную гормональную терапию, конечно можно. Просто прекратить нанесение на кожу в любой день.

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Спасибо! И Вам всего наилучшего!

Марина, добрый день.
Если есть приливы и боли в суставах, все же, отменять препарат нежелательно. С наибольшей вероятностью, после отмены все симптомы могут стать более выраженными. Дополнительно также желательно выполнить и денситометрию.

Если решите отменить, то сделать это можно одномоментно.