Недостаток витамина D
Доьрый день! Сдала анализы на ферритин и витамин Д, результат прикрепляю. Сдавала по направлению от гинеколога (как я поняла, ради профиклактики), чувствую себя в целом нормально, жалоб нет. В какой дозировке Д пропить, чтобы нормализовать? Мой вес 45 кг, возраст 31
Здравствуйте!
Можно предположить по анализу недостаточность витамина Д.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 7000 МЕ (14 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл — значит переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимают длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 7000 МЕ продолжают прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
Уровень ферритина хороший, железодефицита не выявлено, его коррекция не требуется.
Спасибо! А вообще при таком уровне витамина Д могут присутствовать какие-то симптомы?
Принятый ответ
Витамин Д участвует в регуляции иммунитета. При его недостатке могут присутствовать слабость, быстрая утомляемость, иногда частые ОРЗ, обострения герпеса. Но симптомы не всегда могут присутствовать.
Поняла, благодарю!
Валерия,здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
Добрый день! Спасибо! А такой уровень витамина Д может давать какие-то симптомы, ну как-то себя проявлять?
Принятый ответ
Да,такой показатель может проявляться следующими симптомами: усталость,слабость, больв мышцах и костях, сухость кожи,ломкость ногтей, выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Принимать утром во время приема пищи в ложечке водички
Недостаток витамина Д может проявляться болями в мышце,усталость и снижение работоспособности,снижение концентрации внимания,повышенная потливость,нарушение сна,тревожность,выпадение волос,ломкость ногтей
Ферритин в норме. Железодефицит исключен