Кот расчесывает над глазом.
Кот расчесывает над глазом. Не понимаем, что за серое пятно, то ли он так шерсть вычесал, то ли что.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки механического повреждения ( расчета). Причины зуда могут быть разными, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, исследование соскоба с пораженных участков, мазка из уха ( поскольку ушной зуд тоже может быть причиной). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные), если с момента последней прошло более трёх недель, даже если паразитов визуально не видно.
Может ли быть аллергия на корм? Хотя корм даем один и тот же с рождения
Пищевая аллергия при кормлении одним кормом маловероятна, но возможна, например, при изменении рецептуры корма. Но чаще всего такие реакции возникают в следствии укусов насекомых.
Для более точного определения причины проблемы нужен осмотр и обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего питомца явно повреждение вследствие расчеса, а вот причины могут быть разные: блошиный дерматит, воспалительные процессы в слуховых проходах, при проблемах с глазами. Подскажите, обработан ли котик от внешних паразитов? Не замечали ли вы выделения и запах из ушей, можете так их и проверить заодно.
В идеале показаться к врачу-дерматологу. Но можно протирать 2-3 раза в день раствором хлоргексидина 0,05% и после наносить мазь АКРИДЕРМ ГК, тонким слоем с захватом здоровых тканей, минимум 10 дней