Мозоль боль
У ребенка 6 лет, месяца 1,5 назад заметила мозоль и как думаешь заноза, распарила иголочкой посмотрела вроде ничего не нашла. Вчера пожаловался что немного больно когда идет. Подскажите пожалуйста что с этим делать?может там быть заноза? Фото приложила
Здравствуйте, по фото похоже на вирусную бородавку. Очень часто в них видят черные точки и путают с занозой, а на самом деле это характерно для бородавки и инородных тел нет.
Большие бородавки с глубоким стержнем на стопе могут сильно болеть при ходьбе.
Вам нужно обратиться на очную консультацию дерматолога и решить вопрос о способе удаления бородавки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить наличие вирусной подошвенной бородавки или стрежневой мозоли, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.
Добрый день! Подскажите пожалуйста эфирным маслом можно попробовать вывести? Есть положительный опыт, но не на стопе, а на руке
Считается, что эфирным маслом маловероятно, что уйдет
Если ребенка боль беспокоит, считается, что лучше не тянуть и удалить у врача
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских подошвенных бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования