Изменения в ОАК

Добрый вечер. У ребёнка 6 лет три дня назад появился небольшой кашель, вчера пожаловался на боль при глотании, сегодня были у врача. При осмотре подчелюстной лимфаденит ( эта группа л/у увеличена давно, делали узи, по структуре все в норме), красноватое горло. Назначили ОАК. За все время температуры ни разу не было, чувствует себя хорошо, активный, аппетит есть. Сохраняется редкое покашливание. Вопрос по анализу, надо ли подключать антибиотик с учётом нормального состояния ребёнка или надо пересдать кровь? Спасибо

У ребёнка адэнэктомия, макрофолликул щитовидной железы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышены гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок плохо пил в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут быть

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания. В таких случаях обычно не требуется антибиотик

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он может повышаться при любом заболевании. Важно, что уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, с воспалительными изменениями .

Учитывая , что самочувствие ребёнка хорошее , значит иммунитет ребёнка справляется с инфекцией самостоятельно, антибиотик не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса либо перед сдачей анализа не пил воду

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьёт всегда по-разному, в последнее время мало, но такие показатели гемоглобина и гематокрита неизменны в последний год, раза 4 за год сдавали, всегда такие показатели.
Смущает СОЭ такое высокое.
В итоге, нам пока просто продолжать симптоматическое лечение? И надо ли пересдать кровь через какое-то время?

Соэ это неспецифический маркер, который может увеличиваться на любой процесс в организме, не указывает на бактериальную инфекцию.
Норма у детей до 20,
Данный показатель длительное время сохраняется и после выздоровления, приходит в норму до 1 месяца.
Только на данный показатель не ориентируемся.

Как правило достаточно симптоматического лечения

Если самочувствие ребёнка будет в норме, то необходимости пересдавать анализы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная ,повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение