Какие препараты необходимо принимать? Как лечить данную ситуацию

Добрый день! Сдавала анализы в феврале по результатам ТТГ-0,01 был cT4 -11,65. Сдала анализы в мае, сейчас ТТГ -4,03, cT4 -11,07, антитела к рТТГ повышены 1,63, АТ ТПО больше 1000. Никаких лекарств по лечению ЩЖ больше года не принимала. По узи имеется узел. Прикрепляю все обследования. Подскажите что делать в данной ситуации, очень взволнована.

Тонзиллит
36 лет
16 Мая ·Просмотров: 54·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

В аналогичных ситуациях говорят о возникновении так называемого аутоиммунного тиреоидита, состояния, когда иммунная система проявляет аутоагрессию по отношению к щитовидной железе и выделяются такие специфические белки как АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Даже учитывая немного повышенные АТ-рТТГ в аналогичных случаях рекомендуют выжидательную тактику: контроль ТТГ, Т4 своб. через 2-3 месяца, хотя данные антитела характерны для диффузного токсического зоба.

За узелком в щитовидной железе нужен динамический узи-контроль 1 раз в год минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела к ТПО говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Антитела к р-ТТГ повышены незначительно.
Контроль ТТГ и свТ4 через 3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, есть небольшой узел. Контроль УЗИ ЩЖ 1 разв год.
На Кальцитонин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

На кальцитон не сдавала. В феврале ттг был 0,01, сейчас в норме, при этом никакие препараты не принимались, как так происходит?

Такое может быть при АИТ в фазе тиреотоксикоза, а далее со временем может перейти в фазу гипотиреоза и нужна будет заместительная терапия.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Для поддержания функции ЩЖ , может начать принимать эндокринол (БАД) или нет необходимости?

Необходимости в приеме эндокринола нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , Людмила !
По последним анализам от мая функция щитовидной железы в норме , но так как значение ТТГ пограничное до 4х , то лучше оценить функцию ( ТТГ , св. Т4 ) через 2-3 месяца .
Наличие анти - ТПО говорит о риске развития явного гипотиреоза в будущем, но это может произойти , а может и нет . Наличие антител говорит лишь о предрасположенности к этому состоянию .
Антитела к р ТТГ незначительные , поэтому клинически незначимы .
По узи объем железы в норме .
Выявлен узел маленького размера , такие маленькие узлы не пунктируют ( минимум от 1 см ) , только наблюдают .
Обычно рекомендуют контроль узи щитовидной железы через 1 год .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы.
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
На данный момент у Вас нет явных нарушений функции железы или серьезных изменений по узи , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня в феврале ТТГ был 0,01, я ничего не принимала что способствовало нормализоваться?
Необходимо сдать анализ на кальцитонин, верно?

То что ТТГ был низким скорее всего свидетельствует о гипертиреоидной фазе аутоиммунного тиреоидита .
Это когда часть клеток может разрушаться и « лишние» гормоны временно попадают в кровоток , но потом состояние само по себе нормализовывается , так как процесс слабый . При аутоиммунном тиреоидите такое бывает .

Да , необходимо сдать кальцитонин в крови . Обычно у женщин он менее 5 , но ориентируемся на референсы , если он будет низким , то медуллярный рак щитовидной железы будет исключен.
А в дальнейшем просто наблюдать за узлом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу вас немного успокоить и сориентировать.

1. Вероятно, в феврале снижение ТТГ было обусловлено гипертиреоидной фазой аутоиммунного тиреоидита, которая самостоятельно разрешилась к маю. В дальнейшем может развиться гипотиреоз и потребуется терапия левотироксином.
Антитела к рТТГ повышены незначительно.
Здесь необходимо только наблюдение. Повторите анализ на ТТГ, св. Т4 и антитела к рТТГ через 3 месяца. АнтиТПО больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.

2. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описан небольшой узелок с доброкачественным потенциалом, требующий только наблюдения - УЗИ 1 раз в год.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, также есть больше рыбы и морепродуктов.

В плановом порядке в рамках скрининга рекомендуется сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака.

3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, в феврале была тиреотоксическая фаза АИТ (разрушение клеток ЩЖ аутоиммунным процессом с выбросом гормона в кровь, что и вызвало снижение ТТГ), а далее последовала нормализация. АТрТТГ в серой зоне, на данный момент данных о тиреотоксикозе не получено. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ через 2-3 мес для оценки в диамике.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.