Анализы проверить

Мои анализы в норме? Беспокоит распределение 11 почему? Пью железо.Усталость

Гастрит
31 год
16 Мая ·Просмотров: 45·Елена, Жуковский

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как долго принимаете железо?

Показатель RDW-CV как раз реагирует на терапию препаратами железа.
Если показатель снизился в сравнение в предыдущим результатом означает что терапия работает.
Анализ в норме, без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Месяц принимаю солгар железо.
Распределение 11.9 всегда покащывант в анализе это опасно как то?

Нет, опасности не несёт, в вашем случае вероятнее всего вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие значения глюкозы ниже оптимальных. Однако относительно глюкозы нередко бывает лабораторная погрешность - когда пробирку долго хранят перед анализом уровень сахара может искусственно снижен
В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин в другой лаборатории

2. Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие

3. Анализ крови на сывороточное железо не информативен, он не отражает реальных запасов железа в организме, в таких случаях оптимально оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ. А также при слабости оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, магний, цинк, витамин В12, фолиевую кислоту чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме и оценить состояние щитовидной железы

3. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, минимальные изменения распределения эритроцитов не имеют диагностической значимости

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

RDW имеет диагностическое значение только при увеличении.
Снижение данного показателя и нормальные показатели железа (особенно на терапии железосодержащими препаратами) показывает эффективность лечения
Я бы рекомендовала проверить уровни Ферритина (так как сожет быть и латентный железодефицит), витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
А так в целом ваш анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распределение эритроцитов по размеру снижено вероятно из-за дефицита железа. Кооорый вы восполняете приемом препаратов железа. Кровь на Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет не сдавала. Давно было говорили анемия железодефецитная латентная

Препараты железа давно принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования критических изменений нет. Небольшое снижение глюкозы допустимо, если анализ крови сдавался натощак.

уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови (ферритин)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте!
По анализу крови снижение распределения эритроцитов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Железо неинформативный показатель, он изменчив в зависимости от приема пищи, времения дня и тд.

Снижение глюкозы может быть если интервал между последним приемом пищи и сдачей анализов был длительный.