Прибавка веса новорожденного
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочка родилась 22 марта с весом 4350. Потеряли вес до выписки до 3950. Была на грудном вскармливании, в течении первой недели потеряла ещё до 3880. К месяцу провели чекап, вес был 4200. Нас напугали что не набрала даже свой вес при рождении, мы перешли на смесь, иногда предлагаю ей грудь, но ест её мало, смесь сейчас д 90 мл, иногда допивает, иногда пьет около 70. Ей сейчас 1 месяц и 24 дня, вес сегодня 5145. Мало ли это?
Здравствуйте
Минимальная прибавка в весе за полный месяц 400-500 г
Следовательно за неполный 2 месяц ребёнок набрал почти 1 кг, что является вариантом нормы.
Питания ребёнку достаточно, какой объем смеси съедает в сутки ?
Получается мы не считаем эту прибавку как за первый и второй месяц? Я просто думала раз за первый не набрала, значит эта прибавка учитывается и за него.
Правда я не высчитывала суточный объем, сегодня постараюсь посчитать. Но мне кажется где то около 650-700. Ест обычно каждые 2,5 -3 часа, но не всегда 90мл, иногда по 70-80, потом сама отворачивается и не заставить.
Принятый ответ
Каждый месяц оцениваем отдельно
Здравствуйте.
По описанию прибавка у малыша по нижней границе нормы, но стоит учесть так же и общее состояние ребёнка и то,что изначально малыш родился крупный.
Смесь в таком случае действительно показана, за второй месяц хорошо стали набирать.
С учетом веса суточный обьем кормления составляет 850мл.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Педиатр прав, к сожалению за первый месяц у ребёнка был недобор массы тела.
Спустя 24 дня с момента посещения педиатра прибавка составила 945 грамм - это хорошая динамика, поэтому да, набор сейчас соответствует норме.
Малышу не осматривали уздечку языка? Не были ещё у стоматолога?
Один раз смотрела консультант по ГВ, вроде нормально. Но она цокает когда ест бутылку, мы были у трех разных педиатров , но никто не говорил про уздечку. Скоро пойдем опять, скажу чтобы посмотрели.
Здравствуйте, за месяц минимальная прибавка в весе должна составлять 400 грамм, по описанию последняя прибавка в весе хорошая , значит кормлением смесью эффективно. Так же ориентируемся на состояние малыша , его активность и мочеиспускание.