Боль в животе у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 5 лет, ночью с 14 на 15 мая была белая лихорадка и за 20 минут температура подскочила с 36.6 до 38 и были боли в животе, скорая ориентировала что это вирус. При этом были судороги как при ознобе. С утра 15 мая и до сих пор температура 36.6, но живот болит где-то выше и ниже пупка (у меня были похожие боли при гастрите ранее, но у ребенка сложно точно узнать где и как болит). Ребенок активный, не плачет и не зажимается, кушает хорошо, кал оформленный (твердоват по-моему), с утра на голодный желудок подташнивало, но рвоты не было. Чаще наступает чувство голода, а после еды становится легче, но полностью боль не уходит. Жалуется что живот то болит то не болит, но вроде боли не усиливаются. Педиатр пощупал живот, говорит мягкий, назначил на понедельник анализы и тримедат на 3 дня. Вопрос в том, стоит ли с такими симптомами ждать результаты анализов, или лучше сегодня обратиться к хирургу? Никаких обследований не было ещё

Нет
5 лет
16 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для острой хирургической патологии, как правило, характерно нарастание болевого синдрома и ухудшение общего состояния с течением времени. По описанию не похоже на хирургическую причину болей. Но очный осмотр всегда нужен при болях в животе, так как не всегда заболевания протекают классически, а без осмотра и пальпации живота именно хирургом можно пропустить что-то.
Так как боли сохраняются, я бы рекомендовала обратиться к детскому хирургу обязательно.
Если при осмотре доктор исключит хирургическую патологию, то как минимум надо выполнить УЗИ органов брюшной полости и, учитывая характер болей и то, что после еды они утихают, решать вопрос о ФГДС с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию на острую хирургическую патологию не похоже, для аппендицита характерны постоянные нарастающие боли, но конечно подтвердить или исключить острую хиургическую патологию может только хирург на очном осмотре, поэтому если есть боли в животе и есть возможность сходить на приём к хирургу, то лучше это сделать.