Консультация акушера /

30 недель, постановка дексаметозона — вопрос №4336974

Беременность 30 недель. Подтвержденный АФС, длина шейки 41мм, по УЗИ все в порядке, кровоток хороший и плацента в норме. Принимаю Клексан 0,4 и кардиомагнил 75. Практически настаивают на постановке дексаметозона, на вопрос какие у меня для этого показания ответ - АФС. Оправдано ли постановка данного препарата в моем случае на данный момент

Возраст: 33

Хронические болезни: АФС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина.Профилактика респираторных дыхательных расстройств препаратом дексаметазон проводится, если есть серьезные опасения в отношение предстоящих преждевременных родах, если угрозы преждевременных родов нет, то соответственно необходимости в проведение профилактики нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Показанием для применения дексаметазона при беременности являются признаки преждевременных родов , в такой ситуации рекомендуют использовать дексаметазон для антенатальной профилактики РДС (респираторного дистресс синдрома) плода. Использование дексаметазона оправдано только в случае начавшихся или угрожаемых преждевременных родов. Наличие у вас АФС не считается показанием для проведения профилактики РДС у плода если у вас нет признаков преждевременных родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, Дексаметазон может применяться до 34 недели беременности для профилактики респираторного дистресс-синдрома плода при условии высоких рисков преждевременных родов. В вашей ситуации только наличие антифосфолипидного синдрома не является показанием для назначения препарата. На фоне профилактики осложнений данного диагноза, динамического наблюдения по узи+допплерометрия, ктг и отсутствиии отклонений женщины спокойно донашивают беременность и родоразрешаются в сроки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данный АФС не является показанием для постановки дексаметазона, профилактика работы лёгких данным препаратом проводится в случае только угрожающих преждевременных родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Показанием к назначению дексаметазона в период беременности служат признаки начавшихся или угрожаемых преждевременных родов. В таких случаях препарат применяют для антенатальной профилактики респираторного дистресс‑синдрома (РДС) плода.

При наличии антифосфолипидного синдрома без признаков преждевременных родов назначение дексаметазона для профилактики РДС не показано.