Мужчина меня не слышит

Добрый день, встречаемся с мужчиной 2.5 года, не живём вместе, видимся в среднем раз в неделю, проводим вместе время, много гуляем, посещаем разные места. Мужчина меня не слышит, когда я говорю, чтобы на неделе мы общались, он мне звонил и писал, так как встречи раз в неделю иногда два, я считаю это мало, когда люди так долго встречаются. Нет возможности жить вместе, квартира не моя, а он живёт в родительской с семьёй брата. Когда решится квартирный вопрос неизвестно. Умом я понимаю, что это ненормально для меня, я хочу семью, жить вместе, сколько ещё ждать я не знаю, мне очень надоела эта ситуация. Говорит, что любит и делает всё, чтобы были вместе, я его прошу звонить на неделе, либо писать, предупреждать об изменении своих планов, всё бестолку, хватает только на первое время. Я начинаю заводиться, ругаюсь, заканчиваю отношения, блокирую его, это происходит регулярно, потом он начинает меня возвращать, встречает после работы (хотя когда всё хорошо он практически никогда не встречает), у него сразу находиться время для меня, делает для меня всякие дела, о которых я просила или даже не просила, пишет и звонит, когда всё хорошо, снова начинается по кругу, снижение внимания, меньше времени уделяет и т.д. Не намекаю, говорю прямо, звони и пиши чаще, не только доброе утро за весь день. Я и сама звоню и пишу, спрашиваю когда выходной, но надоело самой проявлять инициативу

48 лет
16 Мая ·Просмотров: 189·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, сожалею, что вам пришлось сталкнуться с данной проблемой. Скажите пожалуйста, что значит не решился квартирный вопрос, у вас нет возможности снимать, совместно, или по договорённости оплачивать жилье и спокойно жить вместе?

В подобных ситуациях, когда вы говорите, что кто-то кого-то не слышит, важно понимать, "условия" отношений. В этом случае эффективно обоим написать список по 20 пунктов " я хочу...", "я не хочу...." скорее всего вы и так это обсуждаете, но бывает так, что вы сказали друг другу по 2 пункта и после разругались на этой почве. Спокойно распишите, не давя друг на друга. Без претензий. Затем посмотрите, есть ли стыковки или нет. В общем и целом, данная практика иногда дает понять, нужны ли вы вообще друг другу. Чувства и прочее ясны, вы хотите быть вместе, но если уже на протяжении долгого времени, вы не можете определиться с желаемыми целями, это может тянуться бесконечно долго, так и жизни может не хватить.

И обязательно сходите очно к семейному психологу. Это очень полезно будет

Проблема с квартирным вопросом такая, я живу в чужой квартире, оплачивая только коммуналку, он оставил квартиру бывшей семье, сам ушел в родительскую, где живёт с семьёй брата. Семья брата понаделали долгов , не платили за квартиру много лет, пару лет мужчина помогал им покрыть долги, погасили. Он не зарабатывает 200, 300, 500 и т.д. тысяч) Естественно, если будет снимать квартиру, всё что можно было бы отложить, будет отдаваться чужому человеку, напополам с мужчиной, нет, я не могу снимать

К психологу, да, хочу сходить, но опыт прошлых хождений к сожалению печальный, ревела после выхода с приёма

Реветь после психолога, это не реветь от непонимания и обид. Уж лучше так. Смотрите снимать, значит платить кому-то, для вас это принципиальная позиция? Не стоит ли оплата кому-то просто счастливой жизни вместе. А представим, что квартирный вопрос не решится еще 5 лет. Как быть тогда, что думаете?

Если после приема психолога мне становится хуже, чем до, я считаю это неправильно
Если бы он мне сказал, я снял квартиру, вот тебе ключи либо давай посмотрим вместе, где и какую снять, ничего этого я не слышала

Вот. Это уже можно в пункт я хочу. После психолога почти всем хуже. Потому что, люди часто маскируют в себе некоторые моменты переживаний, а у психолога, чаще всего все вскрывается. Практика 20 хочу, очень помогает. Обязательно попробуйте. Только не поругайтесь) бывают, потом претензии друг другу) но это тоже работа над отношениями, легко в этом деле не бывает.

Спасибо)
А когда же становится лучше, так можно бесконечно ходить, тратить кучу денег)

Деньги можно заработать. Ресурс возобновояемый, как и мужчины. А вот здоровье и время, это процессы малообратимые

Здоровья вам и удачи в вашем нелегком вопросе ❤

Юлия, могу ли я попросить у вас, оставить отзыв о моей работе? Если я смог вам чем-то помочь.

Деньги можно заработать, но потерять здоровье

Можно и так. Тут уж выбираем, что дороже. В этом плане всегда здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Отношения между вами напоминают цикл эмоциональных качелей. Вы научили его тому, что для того, чтобы добиться максимум вашего внимания, ему нужно сделать минимум. Так как когда наступает пик какой- то ситуации, вы первая звоните, пишете, спрашиваете, и всегда возвращаетесь. Если бы для него создание полноценной семьи с вами было приоритетом, он бы уже решил вопросы с жильем. Ему комфортно так, как есть сейчас. Если представить, что вы ушли от него, вам стало бы легче? Судя по описанию вашей ситуации, сохранить отношения возможно, в том случае, если изменится поведение вашего мужчины. Но для этого ваш уход должен быть не иллюзией, а реальностью.

Вопрос с жильем быстро не решается, ипотека неподъемна, а отдавать деньги чужому человеку за съём, значит ничего не откладывать

Спасибо за уточнение. Вы говорите на разных языках с ним. Он считает, что делает всё возможное: встречается, любит, иногда помогает, но не может решить жилищный вопрос прямо сейчас. Вы считаете, что делаете всё возможное: просите внимания, инициативы, звоночков того, что не требует денег, но требует эмоционального труда. Ему комфортен редкий контакт. Даже если вы завтра съедетесь, вы будете жить под одной крышей с мужчиной, который может молчать весь вечер и не писать днём.Есть только один путь сохранить отношения без ежедневной боли это перестать ждать от него того, чего он дать не может (частые звонки и инициативу), и перестроить свою жизнь так, чтобы её наполняли вы сами, а не его сообщения.

Мне часто не надо, я сама могу молчать, не настолько общительная, я не знаю, сколько это норма для мужчины звонить и писать

Нормы общения не существует. У каждого свое понимание правильности. Вы пишите, что сами можете молчать, но тогда почему вас так задевает его молчание? Если мужчина с избегающим типом, что вероятнее всего, для него это общение норма, он искренне может не понимать в чем проблема.

Я могу молчать, но пару, дней, три дня, не более

А он?если вы не пишете, он вообще не пишет?сколько это длится ?

Он пишет только доброе утро всегда, кроме этого может вообще больше ничего не писать, не звонить, было 5 дней, больше я не жду, начинаю ругаться . Когда сама звоню, он меня выслушивает, час, 1.5, хотя занят или торопится на работу , я не понимаю, почему нельзя потратить 5-10 минут на звонок , когда всё хорошо, и не доводить дело до того, что я начинаю ругаться

Судя по описанию у вашего мужчины избегающий тип привязанности. Такие люди не умеют поддерживать ровное тепло. Пока все ровно, он спокоен, когда вы начинаете ругаться, он начинает "спасать". Вероятно, для него любовь это быть с вами физически, и решать проблемы если они возникают. А для вас это ещё и поддержание общения между встречами. С людьми такого типа логика не работает. Уговорами это не лечится. Если вы хотите сохранить отношения, то в данной ситуации придется принять как данность эту особенность, т.к для него просто не существует проблемы.

Я не могу поменять себя и принять это как данность

Поговорите с ним открыто, не в с позиции обвинения, а с позиции чувств. Если изменений не будет, то это просто не ваш формат. Сделайте упор в разговоре, что вы чувствуете себя одинокой в этих отношениях. Обозначьте, что это конкретная просьба. Обозначьте, что если он хочет сохранить отношения, значит эту просьбу он обязан выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что именно Вы чувствуете в моменты, когда он снова начинает стараться после ваших разрывов..облегчение, злость или, может быть, надежду с примесью страха, что опять повторится?..
2.5 года таких отношений без совместного быта и с эпизодическим вниманием это действительно ненормально для женщины, которая хочет семью и стабильности(((Вы же не просите ничего сверхъестественного, обычные звонки и уважение к планам это база, а не подвиг с его стороны ((
Видите, в чём штука…когда вы расстаётесь и он бежит вас возвращать, он проявляет чудеса активности, значит, он может это делать!!!Может звонить!встречать!помогать. Но может только на короткой дистанции, чтобы вернуть контроль и ваше присутствие…А потом снова расслабляется, потому что цель достигнута, вы снова его. Это не любовь к вам, это любовь к себе в отношениях с вами, удобных для него ((
Обратите внимание на важную вещь он не меняется, он лишь реагирует на ваши уходы. И каждый раз вы тратите силы на то, чтобы его дрессировать, а он ждёт, когда вы сорвётесь…Без совместного проживания и без его реальных действий по решению квартирного вопроса (например, съёмной квартиры вдвоём) вы остаётесь в позиции ждущей и просящей((Это убивает и женскую энергию, и доверие..
Попробуйте честно себе ответить если бы не страх одиночества или не жалко потраченных лет, остались бы вы с мужчиной, которого нужно каждые две недели учить звонить и блокировать для привлечения внимания? Скорее всего нет!! Вот и весь ответ, к сожалению. Круговорот не сломать, пока вы не решите, что достойны не кусочного, а полного внимания без напоминаний.

У меня нет страха одиночества, я и так всегда одна)

Тогда вопрос не в страхе, а в привычке возвращаться. Наверно, вы уже знаете, что он не изменится, но всё равно даёте шанс. Попробуйте не блокировать его, а просто перестать ждать. И посмотрите, позвонит ли он сам без ваших ссор.

Для меня это не отношения, когда люди не общаются целыми днями

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, вы застряли в привычном сценарии, где он бежит за вами только после вашего ухода. Наверно, это уже стало ритуалом. Раз за разом он доказывает, что способен на многое ровно до того момента, пока вы не вернётесь. А дальше внимание снова тает. Честно спросите себя хочет ли он жить вместе или просто не хочет вас терять как удобный вариант для прогулок раз в неделю?Пока вы инициируете разрывы и блокировки он лишь реагирует, но не меняется всерьёз!Настоящая перемена наступает только тогда, когда вы перестаёте играть в эти качели и останавливаетесь внутри себя, а не просто жмёте на блок. Иначе всё будет повторяться бесконечно.

Как часто вообще мужчина любящий звонит и пишет? Спустя пару лет

Тут нет единой нормы. Кто то звонит три раза в день, кто то раз в два дня, но при этом пишет пару сообщений. Важнее другое. Любящий мужчина слышит вашу просьбу и делает для вас комфортно, а не так как удобно ему. Если вы прямо сказали чаще звони и писать, а он всё равно молчит, значит проблема не в частоте звонков. Проблема в уважении к вашим чувствам. Спустя пару лет интерес не должен угасать до нуля. Он может поменять форму, но не исчезнуть вовсе.

Я останавливаюсь, говорю себе,что всё, с меня хватит,это не отношения, я никогда не хотела гостевых отношений, он появляется потом, возле работы, приходит домой, я не могу переехать или работу поменять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вас)Вы любите человека и хочется быть вместе, да и уже взрослые люди, когда не хочется ждать чего то, а действовать уже сейчас. вы правы-всегда будут какие то вопросы и когда решится вопрос с "жильем"-неизвестно, мужчина ведь уже взрослый, верно?Вы 2,5 года видите этот "бег по кругу"-где Вам приходится быть "вдохновителем"его движения-сам он не готов меняться и искать возможности. верно?мы никого не можем изменить- и если человек сам не готов(а если это еще и взрослый мужчина-то перемены мало вероятны-необходима сильная мотивация и его решение это изменить)то ничего меняться не будет. Может он и говорит много на словах-но по факту?Получается, что его тако положение вещей устраивает:встречается тогда, когда ему удобно и есть возможность, как чувствует, что может потерять вас-пытается включиться на определенное время-но не больше.
Подумайте готовы ли Вы и дальше жить в таком ожидании и если нет-то на что готова?Тогда стоит поговорить с мужчиной детально:что не устраивает. как он видит решение(конкретные шаги и сроки) и действовать, чтобы убрать это чувство неопределенности-тогда уже станет понятно в какую сторону двигаетесь. появится больше ресурса для действий(независимо как ответит мужчина-важно, чтобы вы знали чего хотите и с чем точно больше не готовы мириться).

Я не понимаю если я говорю прямо , что не надо писать только доброе утро на протяжении нескольких дней, надо звонить и писать ещё что-то хоть раз в два, три дня, даже не каждый день, почему меня не слышат?

Он привык иначе. Для него проявление внимание скорее всего пключается в другом. Мужчинам правда тяжело перестроиться, тем более если у него не было такого опыта, навыка поддерживать такую эмоциональную связь. Если в другом он делает достаточно:внимание, заботы, откликается то это про действительно внимание к вам, ну а здесь-пока не "усвоил")) Тут важно и позитивное подкрепление, и помощь шаги навстречу. Объяснить что чувствуете когда не пишет и наоборот, спросить что важно для него и пробовать делать такие шаги друг для друга.

Спасибо, просто я уже на протяжении 2.5 лет это говорю, как можно не перестроиться?

Да, понимаю Вас)И тут могут быть разные причины:какие то внутренние блоки и зажимы у самого мужчины-где он не считает это необходимостью проявления чувств(это не значит что Вы не ценны или не важны-тем более если видите другие проявления внимания и заботы, так, правда, бывает). Тем более, что вы и сами видите, что вместе вам бывает хорошо. Тут уже надо прислушаться к себе и понять-с чем я готова мириться. что для меня может стать второстепенным. а без чего-точно нет. не готова дальше жить. Прислушайтесь к внутреннему голосу. проанализируйте в целом отношения-это то чего я хочу, в этом есть мои главные ценности. как я себя чувствую в этих отношениях?Что я могу и хотела бы изменить?И если да и могу-точно стоит попробовать. Но если эти отношения уже стали больше-напрягать. забирать энергию-тогда берегите себя и выбирайте все таки счастье!а не ожидание)

Юлия, доброго дня.
Безусловно, ваше желание инициативы со стороны мужчины понятно и вполне естественно, у вас есть определённое виденье отношений, в которых мужчина динамичен, стремится к перехвату главенства в определённых вопросах, предлагает идеи и по вашему представлению, если он любит, то скучает по женщине и дает ей об этом знать опять же с помощью активной ежедневной коммуникации.
Конечно, люди могут выбирать различные форматы отношений, жить или не жить на одной территории в соответствии с жизненным обстоятельствами, убеждениями и установками, но вероятнее всего, даже совместное проживание не сделало бы мужчину более заинтересованным в контакте, это могло бы выглядеть также: утром - доброе утро, вечером дежурный ответ на вопрос как прошел день?- нормально. Расскажи подробнее- даже не знаю, что сказать, все как обычно.

Юлия,мужчина вас слышит, он замечательно все слышит и понимает, что вы от него хотите, он просто делает так, как хочет он,как ему психологически комфортно, он проявляет ровно столько коммуникационного интереса, сколько у него заложено в базовой потребности в контакте с любимым человеком. Кто то висит на телефоне,докладывая о каждом своём шаге, сообщая, всевозможные мелкие новости дня и также интересуясь другим, а кто то более сдержан и ему не хочется тратить на общение столько времени. Раз в неделю вашему мужчине досточно увидеть вас, пообщаться, поговорить, обсудить важные дела, зайти, возможно, в тактильный контакт и закрыть свою потребность в общении, принятии, признании и любви. И он, к сожалению, лишь под давлением, под угрозой разрыва возможно, начинает быть более активным, но это не он. Это стрессовое реагирование. Он настоящий как раз именно тогда, когда пишет скупое с добрым утром.
И не переделаешь, поскольку ровно как вам хочется более тесного взаимодействия, ему этого в таком объёме не нужно. Такой человек ценит насыщенное, глубокое присутствие, чеше всего. Короткие частые контакты возможно, кажутся ему пустыми или истощающими, а одна полноценная встреча полностью закрывает потребность в близости.
Юлия, здесь либо принять и наслаждаться теми искренними минутами,часами, когда мужчина вам по-настоящему рад один раз в неделю, либо давить, заставлять и знать, что даже если он и пишет, это не его, он просто уступает, не хочет ссориться, но при этом не испытывает истинного желания написать .
У вас с огромной долей вероятности разная интенсивность проявления потребности в общении с партнером, но это конечно, не говорит о том, что он вас не любит.

Печально, ни он не измениться ни я

Юлия, конечно, взрослым, состоявшимся людям, со сложившейся психологической организацией меняться крайне тяжело. Но есть прекрасный, вдохновляющий факт) В каждом из нас есть и плюсы, и минусы. И ведь не просто так вами был выбран мужчина, что то ведь помимо этого не совсем комфортного для вас момента несомненно в нем есть, и замечательных черт , я думаю, в нем немало, есть между вами и созвучие, иначе 2,5 года вы бы просто не выдержали человека, чуждого вашим убеждениям, вашему мировоззрению. Подумайте о том, чем перекрывается его некий избегающий момент? Чем он хорош? Ради чего я могу принять эту черту? Как он проявляет свою любовь ко мне? С помощью каких поступков я понимаю, что я ему дорога, что он заботится, бережёт?
Юлия, есть чудесная книга Гэри Чепмена "Пять языков любви", автор здорово разъясняет нам, как понять, что другой нам говорит о любви, причем не всегда так, как мы себе это представляем.

Добрый день, Юлия!

Вы 2,5 года вместе, но вопрос с жильём так и не решился. Мужчина не хочет его решать другими способами, заработать на жильё, снять его и т.д., да снимать дорого, нужен ещё доход, но мужчину не напрягают такие вот встречи с Вами раз в неделю. И слышит он Вас только тогда, когда теряет Вас, когда он Вас теряет, то у него страх возникает сразу, он находит время, возможность с Вами встретиться, встретить Вас, позвонить, написать, значит, есть у него это время в принципе, но когда всё у Вас тихо в отношениях, то ему это не особо нужно, ему достаточно того, что есть между Вами.

Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.

Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, когда именно он планирует жить с Вами, сколько времени ему нужно, чтобы он решил свой вопрос, нужна конкретика! А Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.

Вам важно определить для себя, сколько Вы будете готовы ждать, ведь такие отношения могут быть годами и не меняться.