Добрый день. Два года назад заметила шишечку в анальном проходе, иногда она восполнялась и было дискомфортно, внешне тоже не нравилось как она выглядит. В этом году решилась и записалась к проктологу.
На осмотре врач сказал, что есть внутренний геморрой, а снаружи две анальные бахромки, одна поменьше, другая побольше. Он сказал, что в их клинике можно сделать операцию лазером. Сказал, что можно убрать их косметически, восстановление легче и операция дешевле. И предложил операцию чтобы удалить все вместе, но сказал что заживление намного дольше. Вот теперь не знаю, что делать. В интернете увидела мнение врача, что если сделать только косметическую операцию, то внутренний геморрой может начать воспаляться и беспокоить(меня ни разу не беспокоил внутренний геморрой). Подскажите, стоит делать операцию косметическую? Или лучше сделать более серьёзную операцию? Или лучше пока ничего не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, анальные бахромки это избыток кожи и только косметическая проблема, то есть устранять их или нет, это только выбор пациента, на качество жизни анальная бахромка не влияет.
Показание к удалению геморроя это частые обострения в виде тромбозы, кровотечения, которые плохо поддаются лечению и тем самым ухудшают качество жизни пациента, если в вашем случае геморрой никак вас не беспокоит, то и оперировать его не нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Анальные бахромки это только косметическая проблема. Страшного в этом ничего нет. При желании их можно удалить одновременно с внутренним геморроем, да, заживать будет дольше, но зато проблема будет решена радикально. При должном послеоперационном уходе проблем не должно быть.
Принятый ответ
Добрый день. Анальные бахромки имеют косметический дефект. Показания к их удалению косметические.
Показаниями к радикальному хирургическому лечению является хронический геморрой 2-3 стадии или комбинированный геморрой, частые обострения, кровоточивость, нарушение качества жизни.
Одновременное оперативное лечение хронического геморроя и удаление анальной бахромки возможно, восстановление будет дольше.
Если сейчас нет активных жалоб, то можно пока наблюдать.
С целью профилактики обострений хронического геморроя рекомендуется прием венотоников, например флебодиа или детралекс.