Консультация гинеколога /

Помогите разобраться. Беременость — вопрос №946896

Добрый день. Ситуация такая. В 13 недель сделала первый скрининг. По узи вопросов у моего врача не возникло, а вот анализы пришлось ждать 3 недели. Спустя 3 недели мне написала медсестра, что пришел мой анализ и судя по нему врач сказала, что рекомендовано пересдать хгч, афп и узи в 18 недель. Почему нужно пересдать и что там страшного в этих анализах врач не утрудилась пояснять, поэтому что там не так с анализами, я вам пояснить не могу. Так вот в чем вопрос. У меня сейчас срок 16 недель и 2 дня. Если с анализами что то не так, то зачем мне ждать до 18 недель? Нельзя сейчас пересдать не выжидая 2 недели? Я просто не понимаю, если с ребенком что то не так, зачем ждать? Посоветуйте какие анализы я могу сдать сейчас, не обращая внимания на указания моего врача? Я бы к ней вообще не ходила если честно, с ней одна нервотрепка. Помогите пожалуйста, уже просто крик души.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты скрининга
Афп сдается до 18 недель беременности
Клиент
Валерия, я же написала, что врач не утрудилась пояснить что там не так, все анализы у нее, просто дала задание медсестре. Та мне написала, что рекомендовано пересдать в 18 недель. На прием к врачу мне 13 июля, как раз у меня будет 18 недель и 2 дня. Какие мне анализы можно сдать сейчас для себя так сказать, без участия своего врача я хочу разобраться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прежде чем сдавать анализы, надо выяснить на основании чего их назначили. Вам в обменную карту обязаны были вклеить результаты скрининга. Если это не сделали, то свяжитесь с доктором и потребуйте копию результатов. Надо видеть их.
Клиент
Валерия, я еще не была у нее на приеме. На прием мне идти только 13 июля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не имея результатов на руках, к сожалению, сложно что-то порекомендовать. Потому что если бы что-то было не так, то надо было бы сразу идти к генетику. Честно говоря, афп сдают только при пропуске времени первого скрининга. Очень странно, что вам вообще порекомендовали данное исследование
Клиент
Валерия, у нас нет генетиков, поэтому вряд ли мне дадут такую рекомендацию
Клиент
Валерия, целесообразно ли мне сейчас сдать хотя бы этот афп, если вы говорите что его сдают до 18 недель? Когда я пойду на прием срок будет 18недель2дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет генетиков, вам должны дать направление в любой ближайший город, где принимает генетик

Вам надо прийти к вашему гинекологу вне времени приёма и потребовать результаты скрининга. Либо пусть продиктует результаты по телефону. Без этих результатов нет смысла сдавать афп
Клиент
Валерия, загрузила фото анализа, сможете посмотреть, если что то рассмотрите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Панику развели из-за снижения показателей биохимического скрининга. Вы его натощак сдавали?

По результатам комбинированного скрининга риски у вас низкие. Растет здоровенький малыш 🌺
Клиент
Валерия, да, натощак утром сдавала. А вот то что ручкой помечено это что означает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что эти показатели вышли за рамки нормы. Токсикоза не было в этот период?
Клиент
Валерия, легкий токсикоз у меня с самого начала был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдача ненатощак и токсикоз - это те факторы, которые искажают результаты биохимического скрининга
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Результат первого скрининга приходит к вашему лечащему доктору . Вы можете посетить специалиста и вам выдадут на руки бланк биохимического скрининга. Данное исследование должны прикрепить и в обменную карту .
Если есть какие то изменения по данным биохимического скрининга, есть риск хромосомных аномалий, то в данном случае необходима консультация генетика , а не пересдавать анализ .
С 18 недель начинается 2 скрининг и не пересдают хгч и афп
Клиент
Светлана, у меня нет на руках анализов, мне на прием к ней идти 13 июля, у меня уже будет 18 недель и 2 дня срок. По телефону мне медсестра сообщила что доктор посмотрела анализ и рекомендовала пересдать хгч, афп и узи на сроке 18 недель. Все. Больше мне никто ничего не пояснял. Скажите что мне нужно сейчас сделать, какие анализы мне сдать чтобы я для себя могла понимать что происходит?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сходите на приём к вашему доктору сейчас . Попросите бланк исследования . Прикрепите сюда.
Беременные проходят исследование в рамках ОМС . Что-то дополнительно сдают за свой счёт крайне редко.
Если есть изменения по биохимическому скринингу , то вам должны были назначить консультацию генетика , а не направлять сдавать хгч и афп. В ином случае , если все хорошо по данным биохимического анализа, сдавать что то нет необходимости даже для себя.
Клиент
Светлана, загрузила фото анализа, посмотрите если сможете рассмотреть там что то.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатом.
У вас низкий риск по развитию синдрома Дауна, Эдвардса и Патау. Ничего дополнительно сдавать не надо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваш первый скрининг
Клиент
Алексей, у меня складывается впечатление что никто не читает мой вопрос. Мне нечего прикрепить. Все анализы у врача, на прием к ней идти только 13 июля. Медсестра сообщила по телефону, что по результатам анализа, мне врач рекомендовала пересдать хгч, афп и узи в 18 недель. Все. Эта вся информация которой я владею. Больше никто ничего не утрудился мне пояснить. Вопрос такой. Какие анализы я могу сдать самостоятельно, так сказать "для себя", чтобы я смогла понять нормально ли все с ребенком или нет. Я не хочу ждать 2 недели, как это рекомендовал мой врач.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В том то и дело , что вам ничего возможно не нужно сдавать.
Вам что некуда деньги девать.
Необходимо видеть ваш первый скрининг.
Вы должны его потребовать у врача.
Клиент
Алексей, я прикрепила результат анализа. Попросила медсестру, она по ватсапу мне скинула. Посмотрите, если можете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По первому скринингу у вас всё отлично.
Пересдавать ничего не нужно.
Возможно вы не правильно поняли медсестру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ответить на ваш вопрос сложно, так как не ясно в чем дело. Сходите к врачу и узнайте причину
Клиент
Асиет, врач ничего не поясняет. Сказала не надо так волноваться, в 18 недель сдадите хгч, афп и узи и тогда будет ясно. Я не хочу ждать 2 недели. Скажите какие анализы я могу сдать для себя? Чтоб понимать нормально ли все с ребенком или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Речь идёт о биохимическом скрининге? Если у вас есть результат прикрепите его
Клиент
Асиет, к сожалению результат у врача, на прием идти только 13 июля. Подскажите, могу ли я сдать какие то анализы сейчас для себя, чтобы не ждать 2 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скринг можно пересдать с 15'-19 неделю. Сначало сделайте УЗИ и в тот де день сдайте кровь
Клиент
Асиет, а если у меня есть узи которое я делала в 13 недель. К узи у врача вопросов не возникло. Могу ли я с этим узи сдавать кровь или нужно новое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нужно новое
Клиент
Асиет, прикрепила фото анализа. Сможете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас отличный результат скрининга, ничего не нужно сдавать повторно. Малыш здоровый, хромосомных аномалий нет
Клиент
Асиет, а то что там ручкой отмечено где строка о хгч и РАРР-А. Что это означает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно эти показатели не смотрят, только в совокупности с другими показателями и плюс узи
Клиент
Асиет, то есть на них можно не обращать внимание? Или дообследоваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно увидеть результаты, вы можете прикрепить?
Клиент
Галимат, нет. Результаты у врача. На прием к ней я попаду 13 июля
Акушер, Гинеколог
речь идет о биохимическом скрининге? если да, то его не пересдают, а направляют на консультацию к генетику и если по анализу отклонения есть назначают НИПТ или амниоцентез
Клиент
Галимат, пересдать мне сказали нужно будет хгч, афп и узи в 18 недель.
Клиент
Галимат, выше мне ответили что афп сдают до 18 недель. Моя врач говорит что сдать в 18 недель. Я запуталась
Акушер, Гинеколог
да, все верно, до 18 недель включительно сдают АФП, а дальше потом после 18 недель смысла нет, там уже второй скрининг юудет
Клиент
Галимат, прикрепила фото анализа, сможете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
у вас по скринингу все риски низкие, малыш растет здоровым, поводов для переживаний нет. По отдельности по скринингу крови показатели не оценивают, а смотрят комплексно и у вас все хоршо. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Пересдавать ничего не нужно вам
Клиент
Галимат, скажите а вот где строка свободная бета субьеденици и РАРР-А, там ручкой отмечено, что это означает?
Акушер, Гинеколог
это означает, что вышли из нормы показатели, но это не связано с патологией, это искажение результата на фоне токсикоза или если не натощак сдан анализ. Если была бы патология плода риски высокие были, а у вас низкие и все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. афп хгч сдают в 16-17 недель.
во вторых, у вас снижены показатель РАРР и хгч, но это ни о чем не говорит,только о том что могут быть заболевания(их исключили при индивидуальном подсчете), в течение суток до сдачи анализов вы могли кушать жирную или жаренную пищу, срок по узи и по менструации расходится.
самое главное в скрининге чтобы индивидуальные риски были низкие, то есть не было выявлено хромосомных аномалий- у вас их нет, у вас риски низкие, ребенок здоров.
поэтому нет смысла вам сдавать афп хгч. если это бесплатно ( у нас в городе только платно)- можете сдать только чтобы окончательно успокоиться. но показаний для этого у вас точно нет