Какие лекарства можно принимать при беременности
Здравствуйте. Беременность 2 недели. До этого были проблемы со сном, пила кветиапин месяц, помогал, пришлось отменить. Ложусь спать в 11.00 засыпаю в принципе быстро, но каждую ночь просыпаюсь в 2.00 в туалет и на этом все...иногда бывает поверхностный сон. Очень переживаю за сохранение беременности. Валерианка не помогает. Пью уже второй месяц магний В6....не помогает и элэвит. Раньше пила донормил, хорошо помогал, но походу пошло привыкание, ночью могу выпить но не засыпаю. Что можно пить при нарушении сна. И если вдруг заболит голова или подымется давление что можно принимать( хочу купить чтоб было в аптечке), до этого пользовалась ибупрофен 400 и каптоприл 25. В больницу пока нет возможности сходить. Нарушение сна причины не выяснили врачи, подозрение на психологические расстройства нервной системы, хотя при этом чувствую себя хорошо, тревоги и стрессов нет!
Здравствуйте, Евгения.
По поводу нарушения сна необходимо обратиться к психиатру или неврологу для подбора терапии, разрешенной при беременности.
Ибупрофен разрешён при беременности, как обезболивающее до 3 триместра, а также можно с этой целью на протяжении всей беременности можно принимать парацетамол.
Если давление бывает повышенным, то в таких случаях обычно на постоянной основе рекомендуется приём допегита или нифедипина, дозировку подбирает кардиолог после дообследования-ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления
Спасибо за консультацию. Психотерапевта в нашем городе нет, в другие города ездила остановились на кветиапине. Сейчас нет возможности куда-то выехать к сожалению, чтобы проконсультироваться по этому поводу. А давление у меня редко подымается, раз в пол года плюс минус, просто всегда выпивала каптоприл и он хорошо помогал разово.
Каптоприл в частности и в общем ингибиторы АПФ ( эналаприл, пириндоприл и другие) противопоказаны при беременности. Поэтому рекомендуется в случае повышения давления принимать допегит
Спасибо большое, завтра обязательно куплю допегит чтоб был в аптечке! А по поводу сна это только психотерапевт порекомендует что-то!?
Принятый ответ
Да, либо невролог.
К сожалению, в современных препаратах, оказывающих влияние на сон они разбираются более профессионально.
Мы можем рекомендовать только Магне В6 2 т 3 р/сутки
Здравствуйте, нарушение сна в таких случаях может быть связано с дефицитными состояниями и ночным падением сахара , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д , и проконтролировать уровень сахара в течение дня , до и после еды через 2 часа ( глюкометром ) , как будут готовы результаты исследований, присылайте , дам рекомендации.
В понедельник или вторник должны прийти результаты анализов, сдавала общий анализ, ферритин, витамин д, глюкозу и картизол. Обязательно вам напишу, потому что больше и не скем консультироваться. Спасибо большое!
Да, присылайте результаты , все рекомендации дам .
Добрый день. Елена пришли мои результаты анализов. Могли бы вы меня проконсультировать. Прикрепляю выше. И беременности нет, хгч не показало нужных цифр.
Здравствуйте, что с месячными , начались?
Нет, месячные должны быть 19.12. Я делала ещё анализ хгч когда были симптомы где-то неделя беременности. Там <0,10 , я так поняла что беременность нужно исключить. Хотя у меня все признаки были...
Или хгч на маленьком сроке не увеличивается ещё?
У меня зачатие было с 30.11- 04.12. Через неделю были тянующие боли внизу живота, изжога ( которая и сейчас есть) грудь побаливает, очень на запахи реакция сильная, вообщем по всем ощущениям я думала что получилось. И 12.12 сдала хгч. Но оно маленькое для беременности.
По результатам анализов есть небольшое повышение ТТГ, и дефицит витамина Д ,дисфункция щитовидной железы может быть связана и с дефицитным состоянием , и нарушением сна , в таких случаях рекомендуется начать прием витамина Д ( Аквадетрим ) по 2000 МЕд в день -3 месяца , селен по 50 мкг в день -2 месяца , так же рекомендуется проверить работу надпочечников ( анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола-4 порции) , так как на фоне нарушения сна часто страдает из функция и если была психотравмирующей ситуация поработать с психологом.
Если в этом цикле были незащищенные половые акты, то беременность возможна, для уточнения диагноза рекомендуется еще сдать ХГЧ через 12-14 дней после последнего полового акта или при задержки менструации.
Елена а если беременность все таки есть, аквадетрим и селен можно принимать, противопоказаний нет?
У нас просто в городе частных больниц нет, а в городскую не реально попасть, только по записи где с утра миллион бабушек стоят. По этому спасибо вам огромное за консультацию!
Принятый ответ
Аквадетрим нужно принимать , но не более 2000 МЕд , селен пока не нужно до установки диагноза .
Я поняла, ещё раз спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Нарушения сна,чаще всего связано с психосоматикой. В жтом случае рекомендуется консультация психотерапевта, это очень часто помогает. Магний в6 форте 3р.день продолжайте. Перед сном читайте книгу, попробуйте медитировать.... пронулки на свежем воздухе за час -2до сна попробуйте. Во время беременности можно принимать но шпу, парацетамол, Нурофен детский при болях. Если понимается давление дома держите папаверин в инъекциях, так же допегит.
Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли.
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)
Здравствуйте
В качестве обезболивающего препарата можно использовать ибупрофен или парацетамол, оба препараты разрешены в первом триместре беременности.
Чтобы облегчить засыпание и период сна рекомендуется проконсультироваться с неврологом, врач осмотрит и назначит корректную терапию разрешенную в период беременности.
Резеда спасибо вам большое за консультацию!
Здравствуйте.
По представленным анализам нет признаков опасных состояний. Общий анализ крови без воспаления и анемии, показатели стабильные. Тромбоциты на нижней границе нормы, при отсутствии кровоточивости клинической угрозы не несут. Ферритин умеренный: для беременности желательно немного выше, но это не экстренная ситуация. Витамин Д снижен, его корректируют планово, он не влияет на беременность.
По щитовидной железе: ТТГ слегка выше целевого для беременности, при этом Т3, Т4 нормальные, антител нет и это хороший признак. Такая ситуация требует наблюдения и мягкой коррекции, но не связана с риском прерывания.
Нарушения сна в самые ранние сроки обычно реакция на гормональную перестройку и тревожное одидание. Это неприятно, но не опасно для эмбриона. Для головной боли допустим парацетамол. Ибупрофен и каптоприл при беременности не применяются. В целом текущая картина спокойная, с хорошим прогнозом.
Анна спасибо большое за расширенную консультацию! Вы очень помогли!
Принятый ответ
Была рада помочь🍀