Результаты общего анализа крови у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 2,10, вчера в садике брали общий анализ крови из пальчика, вот пришел результат, повышены гранулоциты, срединные клетки и пониженные лейкоциты, кровь брали в рамках медкомиссии к 3 годам, он болел со 2 мая по 12 , 13 вышел в садик, когда болел у него один день была температура 37,5 и все, все последующие дни были сопли чередовались то густые белые, то густые зеленые комками, то жидкие, и он подкашливал, а так был активный, все как всегда, потом все это пошло на спад, но сопли совсем немного остались, и он вышел в сад и тут эта кровь сразу после болезни, может ли это быть связано, и что значит этот анализ, прикрепляю. Мочу к слову отказался сдавать, буду на следующей неделе как-то его уговаривать Кстати меня он во время болезни тоже заразил, до сих пор не могу никак вылечиться, вроде кашля нет, но у меня прям из пазух когда высмаркиваешься эти зеленые сопли густые либо белые, чередуются, сегодня утром эта белая жижа облепила мне глотку, так горло не красное, гланды спокойные, вот только эта вся история все стекает и стекает по глотке, еще такая липкая что тяжело отхаркивать, совсем немножко на этом фоне подосип голос, едва заметно, но при этом самочувствие норм, температуры нет, что это за заразу такую он из сада принес не пойму, и мужа заразил и меня и бабушку свою

2 года
16 Мая ·Просмотров: 63·Кристина

Принятый ответ

Добрый день

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Гранулоциты, это нейтрофилы , они в норме от 1 тыс до 6 тыс у детей в абсолютных значениях
( тут в референсах некорректно указано , что они должны отсутствовать )

Срединные клетки - это остальные клетки лейкоцитов , включающая моноциты, эозинофилы, базофилы и иногда незрелые клетки-предшественники
Они тоже должны быть в крови

Таким образом ничего страшного в клиническом анализе крови нет
Можно через 2 Нед сдать уже в другой лаборатории, чтобы убедиться,что все показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! В бланке референсы выставлены с ошибкой и поэтому имеется отклонение от нормы.

По анализу опасного ничего не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Иногда промежуточные клетки могут действительно указывать на контакт с инфекцией.

Самостоятельно можно для достоверности пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы дополнительно.

Повода для тревоги как гематолог не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит без отклонений. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
В графе референсы для гранулоцитов и срединных клеток указан - 0, что является неверным. Эти клетки в норме.
Поводов для беспокойства нет.