Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд но ногах и на руке — вопрос №3384250

Добрый день. Нахожусь на 32 неделе беременности. Вторую неделю беспокоят на ступнях мелкие прыщики , которые очень зудят. С выходных они вылезли еще и на пальчиках и между. Также на левой руке тоже появилась зудящая сыпь

Подскажите , что это может быть?((

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно неотанин 2р в сутки до полного разрешения
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Клиент
Добрый день
Если бы порошок был то возможно аллергия была бы по всему телу
На ногах не похожа на потничку?
Клиент
И цетрин можно беременным ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На потницу не похоже
Не обязательно, что по всему телу бывает

Цетрин разрешен беременным, рекомендации писала по описанию
Клиент
Даша, благодарю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
Необходимо подумать,что могло спровоцировать и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ,мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно для снятия зуда охлажденный спрей Цикапласт В5 или спрей Неотанин 2-3 раза в день до полного регресса сыпи
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Все лекарственные препараты совместимы с беременностью.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергического дерматита . Был ли прием лекарственных препаратов , БАДов ? Прием пищевых продуктов с консервантами (сосиски ям колбасы , чипсы), морепродукты? Не было ли контакта с растениями , песком ?
Для лечения в таких случаях применяют : антигистаминные препараты , таб Цетиризин 1 раз в сутки 5 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки коротким курсом 5-7 дней , далее крем Неотанин до полного восстановления кожи .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Могу предположить что это контактная аллергия (обувь, косметика, бытовая химия) или дерматоз беременных.
Исключите новые средства/материалы, контактирующие с кожей.
Фенистил-гель 2-3 р/д при сильном зуде.
Крем Неотанин 2-3 раза в день - уменьшает красноту, зуд. Если в течение трёх дней не будет улучшения,то можно коротким курсом Адвантан 1 раз в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Антигистаминное: Цетиризин 1 таб./сут
Убрать все возможные провоцирующие факторы.
Клиент
Обувь в которой я хожу много лет, ранее такого не было. Тут видимо ноги вспотели сначала появилось на одной , потом на другой

Если ноги в сухости находятся то зуда особо нет

Но вот почему еще на руке появилось , это меня конечно смутило
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно из-за гормональных изменений, кожа становится более чувствительной , и при контакте даже со старыми раздражителями, кожа может реагировать по другому. При потливости используйте присыпку, тальк.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита или дерматоз беременных.
Проанализируйте не было погрешности в питание, много красных продуктов, приём новых лекарственных препаратов, новый уход порошок, крема.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
При сильном зуде можно принимать Внутрь Лоратадин 1 р в день на 5дней.
В питание сократить приём 3и красных продуктов до разрешения высыпаний.