Урсофокус при желтушки

Доброго дня! Дочь родилась 02.05, недоношенная, на 36 неделе беременности. Почти 2 недели лежали в паталогии детской. Там 2 дня светились под лампой, потому что врач говорила желтоватая. Билирубин сдавали последний раз 9.05 - 223.6 . Сказали, что больше светиться не надо, это нормальный билирубин для её возраста. Само пройдёт. Вчера пришёл патронаж и сказала попить урсофальк сироп 1,5 мл х на ночь, 2 недели. Нашли только аналог Урсофокус. В инструкции написано, что эта доза для детей выше 7ми кг. Дочка только 2.890 кг. Какую дозу давать? Страшно пичкать ребёнка лекарством в конских дозировках.

29 лет
16 Мая ·Просмотров: 218·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей может возникать физиологическая желтуха. Она может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.

Фракции билирубина не сдавали? Только общий билирубин?

Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей в данном возрасте фототерапия может быть показана при повышении билирубина более 300, у детей старше 1 месяца жизни может быть опасен билирубин при повышении более 350, но это достаточно редкое явление.

Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.

Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.

На каком вскармливании находится малыш?

Прямой билирубин ещё сдавали - 18.4 .
Мы на смешанном вскармливании.
Получается лучше ничего не пить?
А через какое время лучше перепроверить кровь на билирубин?

Отлично по прямому билирубину.
Это исключает патологическую желтуху.
Да, верно понимаете, какие-либо препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты или желчегонные не показаны при желтухе. Они никаким образом не влияют на скорость и, в целом, течение желтухи. Она проходит самостоятельно, но на это нужно время.
В подобной ситуации эффективнее чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Чаще гулять на солнышке, но избегать временной период с 11:00 до 16:00, когда солнце обладает большей активностью.
В динамике, без явных клинических ухудшений и при хорошем самочувствии малыша, контроль билирубина не требуется.

Здравствуйте, Кристина.

Понимаю Ваше беспокойство.

Неонатальная желтуха обычно не требует лечения препаратами урсодексохолевой кислоты, так как они не действует на непрямой билирубин.
Обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди.
Приходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Уточните, пожалуйста,до какого уровня сейчас желтенький ребенок? Лицо, тело, ножки?

Лицо и грудь желтоватые.
Мы на смешанном вскармливании.
Не стоит тогда ничего пить, правильно?

Обычно при неотнатальной желтухе не требуется прием препаратов.
В данном случае рекомендуется наблюдение.
У недоношенных деток может чуть хуже выводиться билирубин из-за незрелости ферментативных систем.

Препараты урсодексохолевой кислоты никак не действуют на билирубин при желтухи новорожденных и не ускоряют его выведение.

Принятый ответ

Кристина, добрый день

Урсофокус. как и другие его аналоги не показаны при физиологической неонатальной желтушке, так как никак не влияют на ускорение выведение билирубина, это уже устаревшее назначение и принимать его абсолютно бессмысленно

В подобных случаях важно дальше отслеживать динамику снижения билирубина по анализу крови или билитесту

Подобный уровень не токсичный , но требует контроля в динамике, так как могут быть скачки, при которых иногда может потребоваться повторный курс проведения фототерапии.

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? Цифра 18,3 - это уровень прямого билирубина?

Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.

Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам и как правило в подобном лечении не нуждается, т.к. основной метод лечения - это фототерапия.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

Уровень прямого билирубина - 18.4.
Мы на смешанном вскармливании.
Через какое время лучше переслать кровь, чтобы отследить падают ли показатели?

Принятый ответ

Отлично, в таких случаях урсофокус не показан, так как уровень прямого билирубина не должен превышать 25% от общего уровня, а его рекомендуют только при повышении данного показателя.

Как правило, пересдачу анализов рекомендуют спустя 3-4 недели, либо если визуально будет нарастание желтушки, то спустя 2-3 недели.

Здравствуйте!При желтухе лекарственные препараты не показаны, в том числе и Урсофокус, так как без доказанной эффективности.
По современным рекомендациям не показана фототерапия при билирубине до 300. Рекомендуются кормление по требованию и прогулки на свежем воздухе.