Ноющая боль внизу желудка

Часто мучает изжога, периодически присоединяется ноющая боль внизу желудка, её интенсивность такова, что невозможно спать. Такие приступы длятся по несколько дней, потом есть безболезненный период и всё по новой. Сейчас боль отдаёт в живот. С приемами пищи никак не связано. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, с каких анализов и обследований начать лечение?

Нет
61 год
16 Мая ·Просмотров: 108·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
изжога является симптомом нарушения верхних отделов ЖКТ, поэтому в первую очередь рекомендуется проведение ФГДС
Далее: боли в нижних отделах живота характерны для нарушений со стороны кишечника, заболеваний мочевыводящих путей. Уточните пожалуйста, есть ли нарушение стула, вздутие живота или может быть проблемы с мочеиспусканием?

Принятый ответ

Здравствуйте. При описаны симптомов обязательно рекомендуют проведение ФГДС и обследование на хеликобактер пилори . Кроме того выполняют узи для исключения патологии органов верхнего этажа живота, общий анализ крови и биохимию крови. И уже по результатам этих исследований назначают лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят подобные жалобы? С чем сами их можете связать? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной ли курсовой основе?

Добрый день.
Подобные боли около 3х лет, обследования не проводились, лекарств не принимаю на постоянной основе. Ни с чем связать боли не могу.

Добрый вечер, Александр! Учитывая жалобы, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (заброс содержимого желудка в пищевод), воспалительный процесс слизистой желудка, патологию желчевыводящих путей. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма +скрытая кровь, , общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием спазмолитиков (Мебеверин) при болях, антацидов (Фосфалюгель ) при изжоге. Рекомендация терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется конечно исключать органическую причину со стороны жкт
Рекомендуется на фоне ваших жалоб выполнить Фгдс + уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и поддерживает воспаление
- узи органов брюшной полости
- оак
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется принимать ИПП
Например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Исключить острое , жареное ,жирное , кофе , алкоголь
Скажите пожалуйста когда последний раз делали Фгдс и делали ли вообще ?
Не принимаете какие то таблетки на регулярной основе ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Здравствуйте.
Для уточнения причины изжоги информативно выполненять фгдс с осмотром 12-й кишки, эффективно соблюдение антирефлюксного режима, рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, антацидов (гевискон или альфазокс 3ираза в день).
Для уточнения причины болей внизу живота информативно выполнение:
- узи внутренних органов и малого таза
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.