Аллергический ринит?
Здравствуйте. Уважаемый доктор, вопрос по поводу ребёнка 2-х лет. С 9 на 10 мая в ночь ребёнок стал мучиться «хрюканьем» в носу. Утром посетили дежурного педиатра, назначение: Називин капли, Эриус, Назонекс, обработка горла, что подходит (в нашем случае вводился только Тонзилгон в каплях). 11 мая у ребёнка ночью появились эпизоды, как заложенность носа и невозможность справиться с этим, кашель с рвотным позывом, невозможность вдохнуть или дышать ртом (ощущение, что не понимала, как это делать), открывала рот, и вытекали слюни. Оперативно из носа отриаином оттягивала сопельки, были тягучие прозрачно-серые, иногда слегка жёлто-зелёный оттенок был, в огромном количестве, после оттягивания ребёнок закашливался, выносили на свежий воздух. Вызвали скорую: сделали Преднизолон и ингаляции Пульмикорт, сказали спать полусидя. До этого эпизода успела только дать препараты, назначенные педиатром, по одному разу. На сегодняшний день ребёнок принимает: Эриус, назонекс, промываем аквамарис, ингаляции Пульмикорт 2 раза в день, Тонзилгон 2 раза в день по 7 капель. В итоге лечение этими лекарствами только второй день. Так как при всех проявлениях на ночь я увозила в больницу и там наблюдали, исключая неврологию, ЖКТ. ⏺️Как можно помочь, чтобы, когда ложится ребёнок, у него не происходила блокировка носа? Спим все эти дни сидя на маме, только к 3 часам утра могу перекладывать на кровать полусидя. Прикладываю фото: ОАК приемный покой, до преднизолона Прием аллерголога первичный, до проявления аллергического ринита. С диагнозами установленными, до этого случая. ⏺️Проблема сохраняется, когда ложится и начинает покашливать, и полностью перекрывает нос ребёнку, иногда хлюпает вдалеке в носу. Когда выходит гулять на улицу, после 17 ч. появляется активное чихание. Дома окна закрыты, кондиционер, очиститель воздуха и увлажнитель работают. Помогите, пожалуйста. 🙏
Здравствуйте. По анализам у ребёнка есть выраженная сенсибилизация к белкам коровьего молока особенно к молоку в целом и альфа-лактоглобулину, также положительный казеин. Это подтверждает в подобном случае наличие аллергии на белок коровьего молока, которая может поддерживать воспаление слизистых, отёк носоглотки, кашель и усиление аллергических проявлений. Казеин важен тем, что это более стойкий белок молока, поэтому реакция может быть и на кисломолочные продукты, сыр, творог. Показатель на эпителий кошки низкий и клинически менее значим, особенно если дома нет явной реакции на контакт с животным. С учётом симптомов и анализов стоит обсудить с аллергологом строгую безмолочную диету минимум на несколько недель с оценкой динамики состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка комбинация аллергического ринита на БКМ+реактивный отёк носоглотки. В полодении лёжа - нос полностью блокируется, важно сейчас - соблюдать полусидячее положение - обязательно, но не на маме - используйте ортопедическую подушку под спину и голову чтобы снизить венозный приток к голове.
Промывание Аквамарис - мягко, но при густых соплях недостаточно, можно добавить Долфин, Аквалор-бэби с мягкой насадкой перед сном.
Пульмикорт - делать через назальную насадку или маску, плотно прижатую к носу - это направит стероид именно в носоглотку.
Назонекс действовать начинает через 3-5 дней, эффекта ещё нет - не отменяйте, при остром отёке можно добавить Називин - сосудосуживающий - на ночь не более 5 дней подряд.
Безмолочная диета - обязательно и немедленно, не только молоко, но и сыр, кефир, творог - читайте составы где казеин и сухое молоко это нельзя. Если через 3-4 дня строгой диеты + поза + Пульмикорт нос не откроется ночью - срочно к ЛОРу на эндоскопию носоглотки - возможно аденоиды или полипы которые аллергия обострила.
При аллергическом рините дети часто перерастают к 3-5 годам, но при полипозе, аденоидах может сохраняться дольше.
Диета - строго 6 месяцев, потом - проба. Если мама кормит грудью - маме тоже диета. Говядину либо лучше телятину- можно попробовать оставить, но наблюдать. Через 6 мес сдаём анализ специфические иммуноглобулины Е - если снизились - можно пробное введение под наблюдением аллерголога.
Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую.
содержит 7 растений, если есть аллергия хоть на одно - то на весь препарат будет реакция. Не поддерживаю назначение.
При казеиновой аллергии- единственный безопасный вариант - гидролизованные смеси Нутрилон Пепти Аллерга, Неокейт - белок и расщеплены до пептидов и аминокислот - аллергенность полностью устранена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.