Температура, боль в центре лба
Здравствуйте. Заболела в среду, вечером поднялась температура 37,3. Следующим утром проснулась с температурой 38. Сильная слабость, озноб. В пятницу поднялась до 38,6 в обед, появилась боль в центре лба. Она чаще возникает при смене положения тела или головы, иногда ноет немного просто в покое. Горло красноватое, но не болит. Насморка нет, слизь стекает по задней стенке глотки. Делаю туалет носа: применяю для орошения слизистой растворы морской соли гипер- и изотонические растворы по порядку до 5 раз в день. Полощу горло ромашкой, ротоканом и хлорофиллиптом. Принимаю синупрет, капли протаргола в нос. В пятницу в обед начала прием амоксиклава (875+125). В ночь с пятницы на субботу температура снова была 38,4. Сейчас, днём субботы, пока не поднималась выше 37. Рентген придаточных пазух носа сделала у одной проекции в субботу же, в заключении: "костно-травматической и костно-деструктивной патологии не выявлено. Пневмотизация пазух не нарушена. Минимальные пристеночные наслоения в обеих верхнечелюстных пазухах". Подходит ли лечение в моем случае? И надо ли было делать КТ? К терапевту пойду в понедельник, к лору - во вторник.
Принятый ответ
Добрый день.
На приложенном рентгене пневматизация пазух не нарушена.
Поэтому боль в области лба и подъем температуры с большей вероятности связаны с общей интоксикацией на фоне вирусной инфекции.
Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдать клинический анализ крови для решения вопроса о необходимости его приёма.
Если начали приём антибиотика , то тот же Клинический анализ крови и С реактивный белок даст информацию о необходимой длительности курса антибиотикотерапии и коррекции лечения.
В остальном, лечение является симптоматическим, направлено на уменьшение воспаления и отека.
То есть, нормально, что лоб по центру у меня все ещё болит? Иногда ноет, когда встаю или поворачиваю голову - болит сильнее.
Боль во лбу -это не нормально, но может иметь место при интоксикации.
При подозрении на фронтит(воспаление пазух в области лба) боль во лбу усиливается при наклоне головы вперёд, а не при подъеме и повороте головы.