Беременность 28 недель,витероретинальная дегенерация

Доброго времени суток!Хотелось бы понять,что такое надрывы в нижних сегментах сетчатки… Со зрением никогда не было проблем,всегда 100%. В детстве была травма одного глаза,за давностью лет,не помню на каком(контузия).В 2020 году заболела ковидной пневмонией,и в разгар болезни,у меня в левом глазу появился зигзаг,затем он начал расплываться,и примерно 20 мин,в одном глазу,мерцала некая «анимация»,как резко этот приступ начался,так же резко он закончился,как ранее говорила,через 20 мин.Таких приступов,за 5 лет,с анимацией,у меня было 3.Так же пару раз,черные пятна в углу глаз.По сути,больше меня ничего не беспокоит. Сегодня пошла на осмотр,по беременности,и вот такое заключение мне дали (результат прикрепляю во вложении). Вопрос вот в чем,насколько это опасно.Есть ли шанс родить самой,или предпочтительней кесарево сечение.Если рожать самой,не ослепну ли я?Есть ли смысл проводить лазерную коррекцию,на 33 недели?Буду благодарна за ответы.

ГЭРБ,миома матки
33 года
16 Мая ·Просмотров: 164·Валерия, Самара

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными данными осмотра окулиста
Рекомендуется консультация лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и решения вопроса о целесообразности проведения профилактической лазерной коагуляции
Не стоит ждать 32 недель

Т е лучше сразу сходить на консультацию к лазерному хирургу?Если да,то подскажите,насколько это опасно?

Да, рекомендуется консультация лазерного хирурга после обнаружения участка ПХРД
То состояние, что имеется на данный момент по описанию вашего доктора, опасности не представляет, с профилактической целью проводится лазерная коагуляция, чтобы предотвратить разрыв/отслойку сетчатки

Поняла,благодарю вас за ответ))

Постараюсь в ближайшее время записаться на консультацию

Принятый ответ

Поняла,благодарю вас за ответ))

Рада была оказаться полезной)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела прикрепленный результат.
На сетчатке у Вас есть дистрофия (тонкое место), она относится к угрожающим в плане отслойки сетчатки, поэтому требует обязательного укрепления сетчатки, возникают такие участки чаще при близорукости, травмах головы, глаз, подъемах тяжестей, при занятиях профессиональными видами спорта, бывает возникает и без перечисленных причин.
Проводить лазерную коагуляцию при беременности можно до 34 недели, чтобы за это время успели сформироваться спайки на периферии сетчатки вокруг дистрофии, тогда могут одобрены естественные роды.
В случае если не укрепляете, то противопоказано рожать самостоятельно.

Поняла вас,благодарю за ответ)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При осмотре глазного дна выявлен участок сетчатки, где есть истончение и склонность к разрыву. Сейчас это заключение не точно и находится под подозрением. Для уточнения необходимости лазерного укрепления сетчатки нужна консультация лазерного хирурга.
В ряде случаев при осмотре в поликлинике ставится подозрение на денегерацию сетчатки, склонную к разрыву , но на более тщательном осмотре и обследовании в лазерном отделе диагноз не подтверждается.

Поняла,запишусь на консультацию)Благодарю за ответ)

Принятый ответ

Рада вам помочь))).