Беременность 28 недель,витероретинальная дегенерация
Доброго времени суток!Хотелось бы понять,что такое надрывы в нижних сегментах сетчатки… Со зрением никогда не было проблем,всегда 100%. В детстве была травма одного глаза,за давностью лет,не помню на каком(контузия).В 2020 году заболела ковидной пневмонией,и в разгар болезни,у меня в левом глазу появился зигзаг,затем он начал расплываться,и примерно 20 мин,в одном глазу,мерцала некая «анимация»,как резко этот приступ начался,так же резко он закончился,как ранее говорила,через 20 мин.Таких приступов,за 5 лет,с анимацией,у меня было 3.Так же пару раз,черные пятна в углу глаз.По сути,больше меня ничего не беспокоит. Сегодня пошла на осмотр,по беременности,и вот такое заключение мне дали (результат прикрепляю во вложении). Вопрос вот в чем,насколько это опасно.Есть ли шанс родить самой,или предпочтительней кесарево сечение.Если рожать самой,не ослепну ли я?Есть ли смысл проводить лазерную коррекцию,на 33 недели?Буду благодарна за ответы.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными данными осмотра окулиста
Рекомендуется консультация лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и решения вопроса о целесообразности проведения профилактической лазерной коагуляции
Не стоит ждать 32 недель
Т е лучше сразу сходить на консультацию к лазерному хирургу?Если да,то подскажите,насколько это опасно?
Да, рекомендуется консультация лазерного хирурга после обнаружения участка ПХРД
То состояние, что имеется на данный момент по описанию вашего доктора, опасности не представляет, с профилактической целью проводится лазерная коагуляция, чтобы предотвратить разрыв/отслойку сетчатки
Поняла,благодарю вас за ответ))
Постараюсь в ближайшее время записаться на консультацию
Принятый ответ
Поняла,благодарю вас за ответ))
Рада была оказаться полезной)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела прикрепленный результат.
На сетчатке у Вас есть дистрофия (тонкое место), она относится к угрожающим в плане отслойки сетчатки, поэтому требует обязательного укрепления сетчатки, возникают такие участки чаще при близорукости, травмах головы, глаз, подъемах тяжестей, при занятиях профессиональными видами спорта, бывает возникает и без перечисленных причин.
Проводить лазерную коагуляцию при беременности можно до 34 недели, чтобы за это время успели сформироваться спайки на периферии сетчатки вокруг дистрофии, тогда могут одобрены естественные роды.
В случае если не укрепляете, то противопоказано рожать самостоятельно.
Поняла вас,благодарю за ответ)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При осмотре глазного дна выявлен участок сетчатки, где есть истончение и склонность к разрыву. Сейчас это заключение не точно и находится под подозрением. Для уточнения необходимости лазерного укрепления сетчатки нужна консультация лазерного хирурга.
В ряде случаев при осмотре в поликлинике ставится подозрение на денегерацию сетчатки, склонную к разрыву , но на более тщательном осмотре и обследовании в лазерном отделе диагноз не подтверждается.
Поняла,запишусь на консультацию)Благодарю за ответ)
Принятый ответ
Рада вам помочь))).