Консультация хирурга /

Выпуклость справа на животе — вопрос №2529561

Здравствуйте, маму стали беспокоить тянущие боли справа на животе ближе к боку, обнаружила выпуклость, при пальпации побаливало и при поднятии правой руки, спустя 2 недели боль практически ушла, а выпуклость осталась, терапевт выписала мазь пенталгин, мама ее не применяла, на ощупь твердая будто жила, по другому не знаю как объяснить, мама связывает это с перенапряжением мышц во время огородных работ. Узи в поликлинике к сожалению не выполнили, сказали аппарат плохой и не увидит, а платно идти отказывается, боится
1. Не может ли быть это вена?
2. Чем опасно?
3. Как лечить?

Возраст: 57

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на тромбоз Мондора-тромбофлебит поверхностной вены живота и/или грудной клетки.
Возникает первично он перераздражения поверхности кожи, физической нагрузки, что наиболее вероятно из Вашего рассказа, так и может быть следствием заболеваний - зно молочной железы.
Для подтверждения рекомендуется выполнить УЗИ области образования, а также маммографию, если мама давно не делала
Сейчас рекомендуется местно наносить гель Индовазин 2 раза в день 30 дней, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней если сохраняются или возникают боли.
Проходит в течение нескольких месяцев, но полная реканализации может не наступить и тяж остаться, но этт не опасно для здоровья.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, маммографию делала в прошлом году, стоит ли выполнить снова?

Клиент
Елизавета Александровна, по последней маммографии была смешанная форма диффузной мастопатии
Хирург
Маммография после 50 лет 1 раз в год проводится.
Хирург
Здравствуйте ?
УЗИ надо сделать.
Страшного ничего нет, на данный момент.
Дифференциальную диагностику надо провести обязательно.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По любому надо провести УЗИ данного тяжа.
Это может быть и веной, и лимфатическим сосудом, и даже рубцовым тяжем.
И в зависимости от того что это такое будет назначаться и лечение.
А проверить молочные железы не помешает.
Здоровья Вам.