Высокий аполипопротеин B

Какую дозу розувастатин 10 мг принимать и сколько месяцев? По итогу анализов завышен аполипопротеин B (1.09), ЛПНП (3.8) , общий холестерин (5.65) гомоцистеин (11.6) По МРТ головы очаги глиоза

Рубцы после язвы двенадцати пертсной кишки Пролапс минтрального клапана Стабильно высокий пульс от 80-90 в спокойном состоянии Давление на уровне 72 на 115
38 лет
16 Мая ·Просмотров: 383·Роман, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Показатели липидного профиля повышены.Гомоцистеин повышается на фоне дефицита фолиевой кислоты,витаминов группы В.
Статины обязательны к приему после перенесенного инсульта,инфаркта,наличии бляшек в артериях более 25%,при сопутсвующей хронической болезни почек,сахарном диабете.
Поэтому в данном случае желательно сделать узи бца и артерий н/к,если нет значимых бляшек,то пока можно скорректировать показатели путем изменения образа жизни.
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Что касается повышения пульса,то часто это связано с тревогой и стрессом.
Ферритин, железо сдавали?Гормоны щитовидной железы?Нет ли проблем с Жкт?

Ферритин 114.2
Железо 20.66
Омегу пил и ем печень трески ежедневно
Ттг был в норме пару лет назад
ЖКТ не беспокоит сейчас, только подозрения на сибр

Фаст-фуд т сладкое в прежних количествах не ем два года

По поводу глиоза на мрт это не повод к статинам?

Учитывая ваш возраст, отсутствие значимых сердечно-сосудистых заболеваний,при отсутствии бляшек по узи бца пока бы не стала рекомендовать статины. Целевой уровень хс-лпнп в вашем случае менее 3 ммоль/л(при отсутствии бляшек в сосудах).В целом показатели не сильно критичны.
Можно рассмотреть прием препаратов красного дрожжевого риса(например,монаколин). Средиземноморская диета.
Что касается приема статинов, то самым оптимальным и современным вариантом будет розувастатин(роксера,крестор)-10 мг,или питавастатин(ливазо)-1 мг. Препараты для должного эффекта необходимо принимать пожизненно, желательно без отмен.

Нет,глиоз-это мелкие очаги рубцовой ткани.Предположить с чем это было связано сложно, это не обязательно перенесенные микроинсульты, может быть результатом травмы, естественного старения организма, инфекций,не исключен в данном случае и атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а делали УЗИ сосудов шеи или нижних конечностей?
Очаги глиоза не являются показанием для приёма статинов .
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

И если этого всего не будет, то обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 3.0 и менее при помощи модификации образа жизни.

Планирую узи сделать

Тогда тем более не торопитесь со статинами, пока не вижу показаний.

Уже диету соблюдаю пару лет. Ближайшие месяцы принимаю фолаааты для ссснижения гомоцистеина
Потом надеюсь снизить ЛПНП после лечения сибр

ЛПНП при диете снижается не быстро, на это уходит обычно порядка 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, само по себе повышение показателей липидного спектра не является показанием для приёма статинов, для этого нужны дополнительные факторы, в частности наличие атеросклеротических бляшек в сосудах,Более 25% суживающих их просвет. С этой целью обязательно назначается узи сосудов шеи, если этого нет, то обычно достаточно диеты с ограничением животных жиров и регулярные физические нагрузки.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

В таких случаях , в первую очередь важно определится с целевыми значениями лпнп (плохого холестерина ), для этого рекомендуется выполнить узи сосудов шеи ,и если курите еще узи сосудов нижних конечностей ;
Если по по результатам сосудов показатели в норме , и при этом нормальные цифры давления , отсутствует избыточный вес и курение целевые значения лпнп (плохого холестерина) менее 3.0; получается, что повышение совсем незначительное и вполне возможно снизить до целевых значения коррекцией образа жизни без медикаментозного лечения ;
Почему очень важно , все же , попытаться медикаментозной коррекции , потому если назначать терапию статинами она постоянная ,никаких курсов нет, так как работает она толко тогда , когда принимается препарат, после отмены холестерин снова повышается и, зачастую, даже выше , чем был до этого

Да по статинам понятно не хотелось бы пожизненно
А по моим очагам глиоза могут быть отнесены к категории высокого риска и норма тогда ЛПНП <1.4 и апоВ <0.8?

Роман , здравствуйте
Нет, очаги глиоза никак не является показанием и фактором риска доя приема статинов

А для корректировки образа жизни с более низкими нормами холестерина ?

Имеется ввиду какие мероприятия для нужны ?

К каким нормам холестерина по анализам стремится исходя из моих диагрозов

Спасибо за уточнение учитывая что нет факторов риска как описала выше норма лпнп для вас менее 3.0