Сыпь на лице и половых губах, во рту стоматит

Сыпь началась 2 дня назад, после шугаринга, в этот же день был оральный секс. На следующий день появилась сыпь на половых губах, чуть позже на подбородке, сейчас спустя 2 дня появились 2 прыщика и на шее. Уже неделю стоматит по рту не проходит при этом. Сыпь жутко болит была у врача выписали, антибиотик и вацикловит 1000х2рвд и мазь фуцикорт. Но не могу совсем сикать жутко все болит, от воды тоже все щиплет. Может все таки это не герпесного типа болячки а что пострашнее?

Псориатрический артрит, постоянно на аваре
32 года
16 Мая ·Просмотров: 197·Ирина

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Приложила посмотрите пожалуйста

Сфоткайте во рту высыпания

Сфоткала ранка справа

Можно предположить герес. Антибиотики убирайте . Наружно каламин без цветный и фуцидин крем 2-3 р в день , чередовать дней на 10-14 , внутрь продолжайте принимать . То что по гинекологии усугубляет ситуацию, там тоже нужно смотреть

Здравствуйте!
По фото на подбородке можно предположить герпес.
А по описанию герпетический вульвит и стоматит.
По приему валацикловира все верно.
Остальное будет усугублять.
Фуцикорт категорически противопоказан.
После осмотра дерматовенеролога назначается фукорцин обработка 3-4 р в день, как подсохнет, мазь герпферон 3-4 р в день.
Фукорцин и на вульву.
А полость рта полоскать ротоканом 1ст л на 0.5 ст воды 3р в день

Точно фуцикорт и назначили) спасибо за ответ 🫶

Ирина, фуцикорт нельзя.
Можно фукорцин.
Спасибо Вам!

Фукорцин то на спирту вообще не возможно будет щипать 😭

Принятый ответ

Именно фукорцин хорошо помогает при генитальном герпесе, шипет только первые нанесения, снимает отёк, воспаление и даже боль.
Начать нужно аккуратно, не со всех элементов

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото действительно можно предположить что это проявление герспеса. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют противовирусные средства Валацикловир продолжайте 7 дней.
Наружно: Фукорцин бесцветный или лосьон Каламин 2 раза в день,затем мазь Ацикловир 5% 3-5 раз в день 7 дней
Ограничить частый контакт с водой.
Во рту можно предположить стоматит. Обычно применяют Мирамистин/Хлоргексидин (полоскание 3-4 раза в день) за 20-30 минут до еды можно использовать гель Холисал или Камистад они содержат анестетик, обезболивает
Для стимуляция заживления слизистой: Солкосерил дентальная адгезивная паста- Наносите 3-4 раза в день, особенно на ночь - до заживления 7-10 дней- создает защитную пленку и значительно ускоряет регенерацию.
Исключите острое, кислое, твердую пищу
Пейте больше воды

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:

Внутрь:
- Ацикловир 800 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 2 дней
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней

Наружно:
- на кожу точечно - раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)

Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)

Для профилактики появления рекомендуют:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы) длительно 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие простого герпеса
В подобных случаях обычно рекомендуют Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 5 дней
Наружно обычно рекомендуют фукорцин 2р в сутки