Капельницы железа
Всю жизнь мучаюсь со слабостью, упадком сил и плохим самочувствием Год назад первый раз сдала ферритин - был 7 Пропила месяц препарат тройное железо, подняла до 23 Через какое то время сдала снова анализы, упал до 22, сейчас спустя 2 месяца он упал до 12 Хочу прокапать железо, у нас в городе в клиниках нет таких капельниц Хотелось бы понять какой лучше выбрать препарат и дозировку, а так же с каким интервалом нужно их ставить Еще в идеале разобраться почему он падает , по гинекологии все идеально , возможно посоветуете какие либо анализы или обследования Вес - 54, гемоглобин - 135, ферритин - 12
Принятый ответ
Добрый вечер
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
Более безопасным препаратом считается Железокарбоксимальтозат(Феринжект )
На Ваш вес и текущий гемоглобин нужно 700мг железа
Можно разделить на два введения с интервалом от 3 дней
300мг + 200,0 физраствора
400+ 200,0 физраствора
Принятый ответ
Здравствуйте! На ваш вес по вводным данным показано вводить 600-700 мг железо. Если выберете препарат феринжект , то всю суммарную дозу допускается ввести одномоментно, чтобы не быть привязанной к мед учреждению и госпитализации.
Через 4 недели после введения оценивается ещё раз ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер 100 мг в сутки с кислым соком.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка железа для внутривенного введения рассчитывается по весу и гемоглобину. Наиболее часто с этой целью используются: ликферр, венофер, феринжект. Первые 2 вводятся дробно по 100-200 мг обычто через день. Феринжект до 1000 мг вводится за 1 раз.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Чтобы его не было рекомендуют разнообразное питание, с содержанием красного мяса не менее 100-150 г 2 раза в неделю.
Если в плане питания никаких проблем нет , то исключается другие возможные причины частого снижения ферритина. Если есть обильные менструации, то рекоменджут консультацию гинеколога с дополнительным проведением узи омт. Если же менструации обычные (как вы и отмечаете), то следующим этапом действительно рекомендуют исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания железа в организме. Для этого обычно рекомендуют сдавать следующие исследования:
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)
- Кал на скрытую кровь методом иха (fob gold) - для исключения скрытого кровотечения
При подобном весе и последним уровне гемоглобина, ферритина общий дефицит железа составляет около 700 мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект: в дозе дозе 500 мг (первая капельница) и через неделю 200 мг (вторая капельница). Или 1 инфузии в дозе 700 мг однократно. При первом введение препарата железа рекомендуют проводить пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц рекомендуют не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.