Ссадина на локте

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года, сегодня дочка упала у реки, дорога была пыльная, без грязи, ребенок свез локоть , прививок у нас нет, нужно ли делать экстренную вакцинацию от столбняка, так же уже 4 неделю ребенок незначительно подкашливает из за того что стекают сопли по задней стенке, к педиатру обращались , легкие чистые , горло спокойное , но есть стекание слизи по стенке, отправили к Лору, на приеме пока не были запись на 27 мая,является ли это противопоказанием к вакцинации?

30 лет
16 Мая ·Просмотров: 378·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото места травмы?
По описанию похоже на постназальный затек, поэтому может возникать кашель рефлекторно. Осмотр Лор врача нужен, чтобы исключить гипертрофию аденоидов. Если на сегодняшний день нет признаков острой респираторной инфекции , то вакцинация не противопоказана с таким насморком .
Не привит почему ? Был медотвод? Сейчас готовы?

Фото прикрепила , когда планировалась вакцинация ребёнок сопливил , поэтому откладывалась, есть только БЦЖ, от гепатита 1 прививка, и корь, краснуха , паротит.

Куда стоит обратиться для экстренной вакцинации

Так как сейчас выходные – в детский травмпункт.

Посмотрела фото. Кровь была. Рану обработали?

Крови не было, обработала тем что было под рукой промыла водой из бутылки и протерла салфеткой

Если уже сейчас дома, то хлоргесидином/мирамистином можно обработать

Сейчас можно поставить противостолбнячный анатоксин, либо начать вакцинацию вакциной пентаксим

оптимально это сделать в первые 24 часа, допустимо до 20 дней после травмы.

Еще вопрос, какова вероятность у ребенка иммунитета, во время беременности на 38 неделе , мне проводили экстренную вакцинацию анатоксином столбнячным, так же год назад тоже проводилась вакцинация так как я сильно упала с самоката, и свезла себе большой участок кожи, в этот период я кормила грудью? Детям такого возраста так же для экстренной профилактики используют анатоксин столбнячный?

Ребёнку 2,5 года, антител от мамы практически уже нет.
Даже, если кормили грудью.
Да, такой же анатоксин. Но, если планируете вакцинацию , то лучше поставить пентаксим, трижды интервал в 45 дней.

Обязательно ли сдавать анализ крови перед пентаксимом? Если ставить анатоксин , через какой период можно делать плановую вакцинацию

А когда сдавали анализ крови крайний раз?

Обычно, интервал в один месяц после анатоксина

Удобнее пентаксим сейчас поставить

Примерно год назад

Сдача анализа крови не является обязательной перед вакцинацией.
Если, например, у ребёнка не было анемии, других проблем – то сдача анализов – не нужна .

Принятый ответ

Здравствуйте
Любое повреждение кожных покровов вне стерильных условиях при отсутствии вакцинации- показание к экстренной вакцинации
Наличие ОРВИ или стекание слизи - не является противопоказанием к вакцинации, так как она экстренная, её необходимо провести до 20 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! По приказу любое повреждение кожных покровов является показанием к экстренной вакцинации в травм.пункте ,если ребёнок не привит до этого
Если нет температуры ,ребёнок чувствует себя хорошо ,то вакцинация не противопоказана
В данной ситуации рекомендовано проконсультироваться с лором для исключения гипертрофии аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Учитывая, что было повреждение кожных Покровов и ребёнок не привит , в каком случае показана
вакцинация от столбняка. Лёгкая вирусная инфекция не является противопоказанием к вакцинации , но если переживаете, вакцинироваться можно в течение 20 дней с момента получения травмы

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая наличие травмы, также отсутствие вакцинации ранее, в таких ситуациях рекомендуется обращение в травмпункт или приемный покой для решения вопроса об экстренной вакцинации до 20 дней от момента травмы , но при этом лёгкое течение вирусной инфекции не является противопоказанием для вакцинации.