Мажущие выделения вне дней менструации
Здравствуйте! Два года принимала Джес+ по назначению врача для стабилизации цикла при эндометриозе. Жалоб не было, и препарат мне подходил. После чего, делала перерыв в приеме кок на время отсутствия половой жизни (по рекомендации врача при медосмотре). Но на второй месяц вновь вернулись болезненные месячные и обмороки, в связи с чем было решено продолжать принимать кок. В этот раз мне порекомендовали Эстретту и сейчас я принимаю ее 4 месяц. Две недели наблюдаются коричневые мажущие выделения, похожие на отслаивающийся эндометрий, и несмотря на то, что месячные пришли в этот раз с задержкой, до них и после них выделения не прекратились, + присоединилось тянущее ощущение внизу живота. Также наблюдаю прибавку в весе и воспаления на лице стали появляться чаще, чем это было при приеме Джес+. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что мне не хватает эстрогена в этих кок и необходимо их менять? На какой в таком случае, вернуться на Джес+? И как нужно заканчивать прием текущих таблеток при переходе на новые? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда такое бывает что гормональный препарат просто не подходит, в этом случае можно действительно рекомендовать вернуться на Джес Если Вы хорошо его переносили, Но как правило при эндометриозе лучше действует препарат Жанин или силуэт, рекомендовано допить текущую упаковку до конца и начать приём нового препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, сложно предсказать,как будет действовать тот или иной КОК в конкретном случае.
В Эстеретте другой эстроген, отличный от эстрогена в Джес+. Видимо, он не подходит яичникам.
Поэтому для возврата на Джес рекомендуется допить эстеретту до конца упаковки и на следующий день начать прием Джес. Перерыв не делать.
Если Джес будет курировать все неприятные симптомы, в том числе и эндометриоз, оставайтесь на нем. Но, возможно, потребуется какое-то время (1-3 месяца) для адаптации после
Эстеретты.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае, когда такие мажущие выделения наблюдаются на 4 упаковке это действительно может говорить о том, что препарат не подходит и рекомендовано его сменить, при эндометриозе обычно рекомендуют КОК с диеногестом- Клайра, Силует, Жанин, можно закончить Эстеретту и с первого дня цикла начать новый препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно такое случается, что препарат не подходит, учитывая что идет 4-й месяц использования, с большей долей вероятности так и произошло в подобной ситуации. В подобной ситуации можно рассмотреть переход к препарату который хорошо переносился (джес), либо рассмотреть препараты имеющие в своем составе диеногест, который используется именно для купирования эндометриоза (жанин, силуэт). Конечно, же предугадать заранее как будет препарат переносится нельзя.
Чтобы перейти на другой КОК, следует допить до конца упаковку Эстеретты и сразу начать новый препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Джес+ ранее хорошо контролировал цикл и симптомы, то да, логично рассматривать возврат к препарату, который уже был эффективен и переносился без жалоб.
В таких ситуациях обычно не ищут «что-то новое», а возвращаются к рабочей схеме.
Переход между КОК, как правило, выполняется без перерыва: текущую упаковку допивают до конца, и на следующий день начинают новый препарат (без «отдыха»), чтобы избежать гормонального провала и усиления мажущих выделений.