У ребенка 4 года болит правое бедро
Здравствуйте! Мальчику 4 года, с 25.04 по 04.05 болел отитом и конъюктивитом с орви и температурой до 38,3. С четверга 14.05 утром как встал с кровати начал плакать, что болит ножка, показал, на коленко правое, хромал. Потом после обеда показал на бедро правое, что болит, но не плакал. В пятницу сходили в поликлинику, сделали рентген, но мне, кажется, сделали снимок не того места, что нужно было, прилагаю. И сдали кровь. С пятницы у него кашель, сопли и сегодня темп 37,6. На ножку все это время не жаловался, но хромает, спрашиваю болит ли, говорит нет. При нажатии ничего не болит, не опухшее, не красное, обычная нога. Назначили ибупрофен 2 раза в день по 3,75 мл Врач хирург сказал, что это ревматоидный артрит из-за вируса, но на сустав он не жалуется, а именно бедро. Записались на платно к ортопеду, но только через неделю. Что нужно проверить, сделать? Что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, ситуация больше похожа на реактивный (не ревматоидный) артрит т/б сустава. При вирусной инфекции у детей могут поражаться и капсулы суставов и в полости сустава накапливается жидкость. Такой артрит имеет благоприятное течение и полностью купируется при восстановлении организма после вирусной инфекции.
Для подтверждения такого реактивного артрита рентгенография не показательна, следует провести узи суставов. Только на узи можно увидеть мягкие ткани сустава и определить наличие жидкости в полости сустава. Рентгенография показывает только костные структуры, а мягкие.ткани не контрастны.
В анализе крови есть признаки воспаления - повышены моноциты. Поэтому лучше сдать анализ на ig M к вирусу Эпштейн-Бара..
С этими результатами обратиться к ортопеду.
Если подтвердиться реактивный артрит, то в лечение врач назначит прием нурофена в возрастной дозировке 2 раза в день на 5 дней (не для снятия температуры, а как противовоспалительное средство) и антигистаминные препараты (зиртек, зодак).
Местно - возможны компрессы с димексидом в разведении 1:4 (4 части воды) на область паховой складки .
При правильном лечении, такие артриты излечиваются за 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию очень похоже, что у ребенка реактивный инфекционно-аллергический артрит, скорее всего тазо-бедреного сустава. Он часто возникает у маленьких детей на фоне частых орви. Вам все верно назначили ибупрофен, обычно дня за 3-5 его приёма боли проходят. Лечением этого заболевания и обследованиям занимаются педиатры и ортопеды, можно сделать узи на предмет наличия жидкости в тазобедренном суставе (измеряют шеечно капсульное расстояние) .
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с реактивным артритом.
Причина : орви
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Бадяга местно либо Траумель.
- Нурофен 2 раза в день при болях
При сохранении жалоб нужно обратиться к врача очно повторно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!