Консультация ревматолога /

Плохо переношу метотрексат (ревматоидный артрит) — вопрос №1477259

Здравствуйте. Я девушка 30 лет, рост 158см, вес 48кг. В феврале 2023 обратилась к ревматологу с жалобами на утреннюю скованность в стопах, боль в стопах, утренняя боль в кистях рук (фаланги пальцев болели, по утрам два пальца одной руки были припухшие), не значительная боль в коленях. Были назначены обследования:1)УЗИ стоп-артроз с синовитом в 1 ПЛФС, пяточно-кубовидном суставе, ПЛФС 3-4п,ганглий м/у головками 3-4п двустороннее; УЗИ кистей - артроз; Hb-111,РФ-32, БАК-норма, HLAB27-отр, фекальный кальтопроктин-111,4,ОАК-норма, СОЭ 3, асат-12, алат-9, креатинин -92, АЦЦП -37,6, железо-50, ферритин-40,7, вит Д-13,кальций-1,16, ТТГ-1,2. Назначены НПВП мази, Преднизолон 5мг по 2табл месяц и снижать дозу до полной атмены; Метотрексат 15 мг в неделю. Во время приема Метотрексат чувствовала сильную тошноту, несколько раз переходящую в рвоту, слабость, сильное выпадение волос. Обратилась с этим вопросом к ревматологу. Дозу снизили до 10 мг и стала принимать не в таблетках, а в уколах. Однако состояние после Метотрексата остается прежним и длится это несколько дней. Легче становится только после приема Фолиевой кислоты (5мг 1 таб). Подскажите, есть ли возможность заменить Метотрексат в моем случае на другой препарат (по причине плохой переносимости) и есть ли вообще в моем случае необходимость принимать Метотрексат, есть ли другие подходы и методы лечения в моей ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Я правильно поняла, что вы попробовали и таблетированную и парентеральную форму? И на оба варианта реакция одинаковая?
Принятый ответ
Клиент
Да, пробовала и в таблетках, и в уколах. Реакция одинаковая (сильная тошнота, порой переходящая в рвоту). Два дня после приёма толком из еды ни чего есть не могу из-за тошноты. В таблетках принимала 15 мг (3 табл по 5 мг с интервалом в 12 часов): после первой таблетки состояние хорошее, после второй начинается тошнота и третью таблетку....грубо говоря, я в себя, а она из меня... После этого врач назначила Метотрексат в уколах, начать с 10 мг и если буду переносить лучше, чем в в таблетках, то перейти на 15 мг в уколах. Но даже 10 мг в уколах я переношу также тяжело.

Ревматолог, Терапевт
Второй препарат выбора после метотрексата (при неэффективности и/или непереносимости) это лефлуномид.
Вам показан переход на него.
Клиент
Когда врач назначала мне Метотрексат, то предупредила, что беременеть на фоне Метотрексата нельзя и если я буду планировать беременность, то нужно будет выждать какой-то промежуток времени и не принимать этот препарат. Как в этом вопросе обстоят дела с Лефлуномидом? Через сколько времени после отмены, можно планировать беременность? В данный момент я не планирую, но на перспективу, года через три хотелось бы ещё родить. И ещё вопрос, читала, что при ревматоидном артрите некоторые пациенты принимают сульфасалазин и в инструкции к нему пишут, что при беременности возможен прием в минимальной дозе. В связи с этим вопрос, есть ли в моём случае возможность перехода на сульфасалазин?
Ревматолог, Терапевт
Лефлуномид требует отмены перед планированием и процедуры отмывания.
Сульфасалазин имеет место быть как вариант базисной терапии, но он на порядок «слабее» в своей эффективности.
Если у вас есть конкретные репродуктивные планы, то тогда - да, ваш выбор сульфасалазин-реализация репродуктивных планов- переход на лефлуномид.
Если это планы из разряда «когда-нибудь», то имеется большой риск потери контроля над заболеванием в долголетнем приеме сульфасалазина вместо полноценного базиса.
Клиент
Спасибо за ответ!