Температура, кашель, кашель только когда лежит на правом боку
Ребенку 3 года, вес 17 кг. Стоим в а учете у лора - аленоидит 1 ст, хронический тонзиллит Принимаем лечение: промываем нос 2 раза в день изотоническим раствором и вечером капаем моментозон У ребенка месяц назад появился кашель сухой в течении дня, появился насморк. В прошлом году на цветения у реьенка была реакция. Начала давать ей супрастинекс и промывать носик после прогулок, умывать личико чаще. Пару раз ночью рвало, рвало слизью, как сопли. Вчера ночью резко поднялась температура 38,5. Появился кашель. В течении дня ребенок был активным, бегал, играл, был аппетит, но держалась температура 37-37,4. Горло отечное, красное, миндалины увеличены. Нос дышит даже без капель Меня настораживает что ребенок лежа на правом боку чаще кашляет, боюсь что это пневмония. Завтра с утра вызову врача чтоб послушали ребенка. Может ли это быть бронхит или пневмония? Боюсь что за время аллергии скопила слизь в легких и налипло что нибудь на нее.
Принятый ответ
Добрый вечер. Возможно, правая половиеа носа заложена больше и в положении на правом боку отток отделяемого увеличивается, что провоцирует усиление кашля. С учётом давности кашля, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции. С этой целью можно сдать общий анализ крови и уровень срб
Добрый день
Температура вчера еще поднималась до 37,3, больше температуры пока не было
Но ребенок стал чаще кашлять, в положении лежа совсем закашливается
Завтра записаны к врачу, очень переживаю
Попросите направление на лабораторное обследование. Сейчас можно делать ингаляции с физраствором
Добрый день
Были у врача, симптоматическое лечение и выписали ингаляции с ингасалином
Пришли домой, у ребенка начался приступ и опять рвота, дважды
К вечеру поднялась температура 38,4
Завтра идем на анализы
Это же очень плохо, что поднялась температура?
Ребенок вялый, аппетита нет
Многие вирусные инфекции протекают с волнообразным повышением температуры, но при этом лучше сдавать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Просто настораживает прям резкий подъем температуры до 38,5
И очень заложило нос, ребенок дышит ртом
Сегодня с утра такого не было
По результатам анализа крови должно стать понятнее, в чем причина такого состояния - новый вирус или осложнения.
Добрый день прикрепила анализы
Посмотрите подалуйста
В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Посмотрите еще анализы пожалуйста
Пришел срб
И анализы на микоплазму
Срб повышен незначительно, иммуноглобулины М и G против микоплазмы положительные. Их одновременное наличие говорит о том, что с момента заражения прошло как минимум 3 недели и больше. Если в течение этого интервала времени антибактериальной терапии ребёнку не проводили, то она показана сейчас. Препаратами выбора в таких случаях являются макролиды (клацид,азитромицин) курсом 7-10 дней минимум.
А зачем антибиотик?
Если антитела жди уже есть
У нас кашель месяц где то, в апреле дочка переболела и начался кашель и воспалились аденоиды
В сб (16.05) резко подскочила температура, появился сухой надрывистый кашель до рвоты
Сейчас у ребенка скачки температуры, кашель стал лучше
В целом ребенок кушает, активный
Антитела IgG ведь говорят что инфекция уже прошла и выработался иммунитет
Или я не правильно понимаю?
Мог ведь ребенок после микоплазмы заболеть орви
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Для исключения пневмонии, рекомендуется осмотр очный с прослушиванием лёгких, и возможной рентгенографии лёгких.
Вероятнее, конечно такой кашель из-за аденоидов, но повышение температуры тела это уже красный флаг, нужно искать причину
Добрый день
Были у врача, врач долго слушала- говорит орви
Выписала нам симптоматическое лечение и ингаляции с ингасалином. Нам муколетики не идут - у ребенка сразу рвота фонтаном от них, спать вообще не можем, кашель постоянный
Направление на рентген не дали и на анализы тоже
Пришли домой, в дневной сон ребенок закашлился и опять дважды вырвало
Вечером поднялась температура 38,5, аппетита нет, ребенок вялый
Завтра с утра пойдем в инвитро сдадим анализы
На 20 записала ребенка платно к Лору, у нас лор в отпуске
Очень переживаю за ребенка
Здравствуйте, в данном возрасте муколитические препараты не разрешены. Рентген всё же тоже стоит сделать.
Придут результаты анализа, прикрепите, и напишите в чат сюда
Добрый день прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Добрый вечер
Пришел еще срб и анализ на хламидии и микоплазму, посмотрите пожалуйста
Добрый. По анализу положительная микоплазма, это значит, что примерно месяц назад была болезнь, если вы не лечились антибиотиком, клацид или азитромицин, то не исключается и осложнение сейчас в виде пневмонии. Нужен рентген лёгких и послушать лёгкие у врача. Атипичная инфекция и пневмония может быть без признаков активного бактериального воспаления по крови,только по рентгену в 2 проекциях можно увидеть пневмонию
Врач слушал вчера, легкие чистые
Она нам поставила орви
У ребенка скачет температура последние 4 дня, сегодня обидно насморк, кашель стал мокрым
До этого месяц ребенок подкашливал, пару раз ребенка рвало ночью от кашля (болели в конце марта примерно)
В целом было нормальное сомочувствие, не может же быть что больше месяца ребенок при полной активности болеет пневмонией или у нее резко наступило ухудшение?
Вчера вообще мне врач сказала не волноваться
Не дала ни рентген ни анализы
Я сдала по своему желанию
Месяц пневмония не может, а осложниться кашель может при наличии бактерии микоплазмы
Если всё хорошо, значит не волноваться. Вы как оцениваете состояние, становится лучше или хуже?
Но не волновались бы если бы по рентгену было всё чисто, тогда и неважно что имеется температура,скорее просто течение ОРВИ
Видите в чем дело ребенок примерно в конце марта переболел, в принципе чувствовал себя хорошо. Но были сопли и кашель, ночью пару раз рвало ребенка соплями. Я думала что аллергия, потому что зацвела ольха, не было не температуры, не плохого самочувствия. Активно посещали садик 1,5 месяца.
И вот 16 мая у ребенка температура ночью 38,2, начинается приступообразный кашель, ребенка рвет. Начинает симптоматическое лечение, дышим физраствором.
18 мая идем к врачу - легкие чистые, меня врач успокаивает что просто орви. Ребенка может рвать от еды или что нет кашлевоно толчка.
Но у ребенка начинается скачки температуры то сидит 38,5, через минут 30 36,6
Я решаю сдать анализы и вот результат
С 16 мая у нас начались сопли, прям текут из носа, кашель стал менее приступообразным и стал мокрым (ребенок спит ночами), ребенок кушает, играет.
Меня беспокоит прием антибиотиков, не хотелось бы давать без особых показаний антибиотик.
Он и не нужен пока не подтвердится пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель на одном боку как правило не характерен для бронхита и пневмонии, обычно при данных заболеваниях он постоянный в любом положении.
По описанию нельзя исключить постназальный затек и более выраженный воспалительный процесс в одной ноздре.
Врачу нужно показаться в любом случае, а до осмотра продолжать назначенное лором лечение.
Добрый день
Сегодня были на приеме, врач долго слушала ребенка, сказала орви.
Выписала симптоматическое лечение и ингаляции с ингасалином. У нас на муколетики реакция - рвота фонтаном и потом лечим бронхит беродуалом и пульмикортом. Лор запретил принимать муколетики
Не знаю как быть
Помимо прочего пришли домой и ребенка вырвало дважды,закашливается и ее рвет
К вечеру температура 38,5,заложило сильно нос, аппетита нет
Завтра пойдем в инвитро на анализы потому что направления нам не дали
Очень переживаю
Здравствуйте.
Муколитики в таком возрасте действительно чаще всего ухудшают течение, так как ребёнок не может откашлять мокроту из-за слабого кашлевого толчка.
До анализов только обильное питьё и вибрационный массаж грудной клетки
Добрый день прикрепила анализ посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Добрый вечер
Пришел анализ срб и на зламидии и микоплазму, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию на фоне аллергического ринита/аденоидита: насморк, отечное горло, слизь и кашель при положении лежа хорошо в это укладываются. Кашель на правом боку сам по себе не является признаком пневмонии.
Слизь от аллергии обычно не "налипает" в легких, чаще стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Бронхит или пневмонию по переписке исключить нельзя, для этого нужен осмотр и выслушивание. Для пневмонии более характерны высокая стойкая температура, одышка, учащенное дыхание, втяжения межреберий, боль в груди, выраженная слабость.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать промывание носа, мометазон по назначению ЛОРа, питье, влажный прохладный воздух.
Добрый день
Сегодня были у врача, ничего сверхъестественного врач не сказал, слушала долго. Легкие вроде чистые
Выписали симптоматическое лечение и ингаляции с ингасалином
У нас после муколетиков обычно вообще рвота фонтаном, лор запрещает их принимать
Пришли домой, опять закашлилась и два раза вырвало ее
Завтра идем на анализы
К вечеру у ребенка резко поднялась температура 38,5, ребенок вялый, аппетита нет, нос сильно заложило, отек начался
Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить,что у ребенка вирусная инфекция. Кашель в определенном положении не говорит о пневмонии. Просто в таком положении больше слизи стекает по ротоглотке.
В таком случае, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение. А также сдать оак+ срб, для исключения бактериальной природы
Добрый день прикрепила анализ ребенка
Посмотрите пожалуйста
По анализу крови есть повышение моноцитов и соэ. Это говорит о вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не рекомендуется
Добрый вечер
Пришел еще срб и анализ на хламидии и микоплазму
Посмотрите пожалуйста
Срб не сильно повышен,что может говорить о вирусной инфекции.
Антитела к микоплазме положительны, но по ним можно сказать,что инфекция была где-то месяц назад
В настоящее время если нет пневмонии,то антибиотик не рекомендуется