Ночью была тошнота, днем нормально
Вчера перед сном ребенка (1г 8 мес) вырвало всем, что ел за последние часы. Ночью рвало еще раза 4 ( сначала вся еда вышла, затем вода и желочь) до 2 часов ночи, далее уснул и спал. Давали энтеросгель. Сегодня целый день играл, гулял, даже поел овощной суп, пил много воды, уснул как обычно после обеда. В общем, практически обычное хорошее состояние малыша. Ежинственное жидкий стул 3 раз, 4-й более кашеобразный уже. Писает как обычно. После сна проснулся вялым, выпил кружку воды и вырвало. Плачет и вялый. Дали энтеросгель с водой - только допил опять вырвало. Прошел час, попросил поесть, съел 3 ложки овощного супчика. Небольшая температура есть, 37. Может ли так проходить ротовирус? Прививки делали.
Здравствуйте.
Да, предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Описанные вами симптомы могут соответствовать не только ротавирусу, но любой вирусной диарее.
Чтобы уточнить диагноз можно сдать анализы:
ИФА кала на антигены рота-, адено-, норовирусов ИЛИ ПЦР кала ОКИскрин.
Лечение в подобных ситуациях обычно симптоматическое.
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями: можно из поильника, из чашечки, из ложки, из шприца Нурофена.
5-10 мл через 5-10 минут. Если повторяется рвота, сделать перерыв на 30 минут, потом возобновить отпаивание.
В идеале за сутки 80мл/кг. Но, конечно, с учётом еды. Если не успеваете выпить весь объем, пусть лучше будет меньше, чем за раз будете давать много и повториться рвота.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Адиарин регидр Хумана электролит.
4. Все лекарственные препараты в период частой рвоты у ребенка лучше убрать. С точки зрения доказательной медицины в таких ситуациях они мало эффективны. А сам их прием может доставлять ребенку дискомфорт и провоцировать рвоту.
5. Энтеросорбенты (Энтеросгель, смекта) после купирования рвоты до нормализации стула в возрастной дозировке между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
6. Энтерола по 1 пакетику /капсуле 2 р/сут.
Но тоже не раньше, чем прекратится рвота.
7. При температуре выше 38,5 го С парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг в форме сиропов.
При ухудшении состояния необходим осмотр врача
Скажите, пожалуйста, вот ребенок сейчас вроде бы поел гречку на воде и кусочек банана. Надо ли давать энтеросгель после? Или когда?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция , в таких случаях рекомендуют прием:
1.адсорбент - энтеросгель/полисорб 2-3 раза в день
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 к 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , дробно! Обязательно !
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение острой кишечной инфекции. Для определения возбудителя обычно проводят ОКИ - тесты в лаборатории. Либо можно тест приобрести в аптеке, провести дома самостоятельно. Но, как правило, имеет лишь значение вирусное заболевание или бактериальное. Вирусные инфекции лечатся симптоматически, не зависимо от вида вируса. Антибактериальные- антибиотиками. По описанию более вероятно заболевание вирусной этиологии. Помимо ротавирусной инфекции часто встречается и норовирусная.
При рвоте/ диарее может быстро развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). По описанной ситуации, учитывая, что рвота частая, 50 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение 6 - 8 часов.
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями-можно начинать с пипетки, затем кофейная ложечка, чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем. Это основное сейчас. Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить, рвота с зеленью.