Остеоартроз коленей

Здравствуйте! Хрустят колени, щелкают другие суставы и позвоночник. Несильные боли в коленях, в правом бедре, большом пальце левой стопы при ходьбе. Ограничения подвижности нет. Протокол рентгена прилагаю. 5 лет назад делал внутрисуставную инъекцию в правое колено, вроде помогло. Прошу посоветовать лечение. Если делать внутрисуставную инъекцию, то какое название наиболее эффективного препарата? В оба колена? Если не будет ухудшения симптомов то каждый год делать инъекции или через год снова делать снимок перед тем как делать? Есть ли необходимость в КТ или МРТ или УЗИ коленей, бедра, стопы, в которых дискомфорт? Можно ли потихоньку мягко бегать избегая ударных нагрузок? Выполнять приседания без доп веса? Спасибо

45 лет
16 Мая ·Просмотров: 60·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно уточнить диагноз , т.к. при артрозе 1 степени сильных болей не бывает.
Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Лучше не делать внутрисуставные инъекции без результата мрт.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо.
Если еще в бедренном суставе боли при движении в определенном направлении, надо МРТ бедренного сустава делать?

Принятый ответ

Добрый день. Если делать внутрисуставную инъекцию, то какое название наиболее эффективного препарата? ➡️ Данные препараты работают всегда индивидуально

В оба колена? ➡️ Если боли в нескольких суставах, то стоит исключить ревматологические причины

Если не будет ухудшения симптомов то каждый год делать инъекции или через год снова делать снимок перед тем как делать? ➡️ Перед началом лечения лучше попасть на очный приём к врачу для проведения осмотра

Есть ли необходимость в КТ или МРТ или УЗИ коленей, бедра, стопы, в которых дискомфорт? ➡️ При использовании суставов лучший метод - МРТ

Можно ли потихоньку мягко бегать избегая ударных нагрузок? ➡️ При болях в суставах стопы рекомендуется не ьанать, не прыгать

Выполнять приседания без доп веса? ➡️ Это чрезмерная нагрузка на суставы ног