Иерсиниоз/реактивный артрит
Здравствуйте! Был дисбактериоз и диарея. У меня обнаружили в 4 февраля иерсинию в крови, врач гастроэнтеролог прописал ципрофлоксацин, пила 10 дней, после этого начались боли в суставах, и распухли ноги. Оказалось что последствия иерсинии. В конце февраля иерсинии в крови не было обнаружено. Суставы не прошли, пошла к ревматологу, прописали преднизолон и сульфасалазин. Опухлость ушла, но боль осталась. Сказали что нужно еще раз к инфекционисту и я сдала еще раз анализы от 14 мая в крови иерсиния «слабо положительный» и инфекционист сказала что не ушла до конца инфекция. Прописала пить еще антибиотик левофлоксацин, еще кип, полиоксидоний. Я почитала что от левофлоксацина может быть побочный эффект и хуже станет суставам. Вопрос : что мне делать? Правильно ли посоветовали пить этот антибиотик ? Я очень переживаю чтобы не стало хуже
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при реактивном артрите воспаление в суставах вызывают не сами бактерии, а патологическая иммунная реакция на них. То есть, бактерия выступает лишь как спусковой крючок и к моменту развития артрита возбудителя обычно уже нет в организме. Диагностика иерсиниоза проводится в первую очередь путём исследования кала (ПЦР либо посев), не по анализам крови на антитела. Антитела - это показатель того, что была встреча с той или иной бактерией, при этом они могут циркулировать в крови много лет после перенесённого заболевания и их сохранение сейчас не говорит о том, что иерсиниоз не вылечен и что нужен второй курс антибиотиков.
Если сейчас ещё есть симптомы со стороны ЖКТ, то стоит сдать ПЦр кала на иерсинии, если в кале всё чисто, то лечение не требуется.
Если симптомов со стороны ЖКТ никаких нет, то "лечить" антитела антибиотиками не нужно.
К сожалению, даже после того, как возбудитель ушёл, воспаление суставов может сохраняться несколько месяцев, а в ряде случаев переходит в хроническое многолетнее воспаление. Лечение проводит ревматолог по общим принципам лечения артритов.
Спасибо за ответ, если я сдавала посев на иерсинии и был получен ответ что рост не обнаружен, значит ли это иерсинии ушли?
Добрый вечер!
Да, отрицательный результат посевов означает, что возбудителя в организме уже нет.
Могли бы вы посмотреть еще анализы которые я прикрепила?🙏
Доброе утро!
Да, конечно.
ПЦР и посевы кала отрицательные, количество антител в динамике снижается, что указывает на то, что сейчас активной инфекции точно нет, а, возможно, и не было исходно, так как при реальном заражении уровень антител в первые 2-3 месяца на фоне успешного лечения только нарастает, снижение начинается спустя 6 месяцев и более обычно.
Как вы думаете почему суставам становится хуже? Точнее им вот сейчас стало хуже после отмены сульфасалазина и начала приема антибиотиков
По общеклиническим анализам воспалительные маркёры (СОЭ, СРБ) в норме, то есть, активного воспалительного процесса в суставах уже нет. Но суставные боли (артралгии) могут ещё долго оставаться, даже когда воспаление уже прошло.
Возможно, нарастание болей связано с отменой сульфасалазина с преднизолоном и возобновлением воспаления либо это само по себе такое волнообразное течение болезни.
Как вы думаете что принимать, если я уже 2 дня пью антибиотик новый и отмерила сульфасалазин? Ноги опухают, мне страшно (((
Если возобновилась отёчность на фоне отмены противовоспалительных препаратов, то стоит сейчас переделать в динамике СРБ и проконсультироваться повторно с ревматологом на предмет возобновления приёма противовоспалительных препаратов.
Срб вы имеете в виду анализы? Но прошло в разнице всего 4 дня
С момента сдачи последних анализов
14 Мая уже была отёчность и усиление боли?
14 мая я только сдала свежие анализы, отечность началась с момента отмены сульфасалазина это 2 дня прошло
То есть с позавчера с 16-ого
Тк мне ревматолог сказал если я принимаю антибиотики то отмена сульфасалазина и поэтому я его перестала пить
Принятый ответ
То есть, курс сульфасалазина не был завершён?
Приём этого препарата не противопоказан на фоне приёма антибиотиков.
Так как иерсиниоз уже вылечен (по анализам нет никаких признаков того, что бактерия всё ещё персистирует), то сейчас основа лечения - это именно противовоспалительные препараты, антибиотики уже не поменяют ситуации, так как "мавр" (иерсиния) своё дело сделал (спровоцировал иммунное поражение суставов) и ушёл.
Здравствуйте! После перенесённого иерсиниоза реактивный артрит может сохраняться месяцы, это не значит, что инфекция осталась. Положительный анализ через 2 месяца это сохраняющиеся антитела, а не признак текущей инфекции. Это ожидаемо и не требует продолжения антибиотиков.
-При реактивном артрите доказанной пользы от повторных курсов антибиотиков нет.В подобных ситуациях рекомендуют лечени противовоспалительные средства , ЛФК, иногда физиотерапия.
-Левофлоксацин действительно может вызывать побочные эффекты на суставы и сухожилия, особенно при длительном приёме.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию ревматолога для принятия решения о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Прочитала ваш вопрос. Если есть возможность прикрепите к вопросу результат анализа на иерсиниоз и общий анализ крови. Не совсем понятно какие антитела были обнаружены.
При иерсиниозе антитела в крови могут сохраняться длительно и это не является признаком продолжающейся инфекции.
Остаточные проявления реактивного артрита после иерсиниоза не повод для назначения антибактериальной терапии.
В такой ситуации лечение проводят ревматологи, возможно применение физиопроцедур, лечебной физкультуры, прием препаратов из группы НПВС
Здравствуйте! Прикрепила анализы 🙏
Посмотрела анализы. Посев на иерсиниии отрицательный, серология были антитела в низком титре, сейчас сомнительные.
Остаюсь при своем мнении, что сейчас проведение антибактериальной терапии не показано.
Лечение остаточных проявлений артрита у ревматолога.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для диагностики целесообразно использовать пцр кала или рпга с интервалом 14 дней, если титра нарастает или пцр положительно, то целесообразно принимать антибиотик в качестве комплексной терапии
Здравствуйте! Я сдавала еще посев на иерсинии кал и результат «нет роста»
Это значит что иерсинии нет?
Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
В таком случае все-таки данных больше за то, что активной информации нет